Новости Рязанской митрополии

7 Ноября 2013

Владимир Легойда призвал изучить ситуацию с появлением и широким распространением в социальных сетях фотографий детей с плакатами, «протестующих» против строительства храмов.

«Я возмущен тем, что режиссер Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Леда Гарина выложила в сеть фотографии детей с плакатами против строительства храмов в городе», –  заявил Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Он пояснил, что любой гражданин может публично заявлять позицию «против» или «за» строительства храмов, но делать детей орудием для выражения своих взглядов – свидетельство неразборчивости в средствах. По его словам, все равно, с какими плакатами дети бы ни были запечатлены, – подобная акция является абсолютно морально недопустимой. «Я не могу себе представить, чтобы какой-либо родитель, находящийся в здравом уме и доброй памяти, дал бы согласие на участие четырех-пяти летнего ребенка в любых политических или общественных “перфомансах”», – подчеркнул Владимир Легойда.

 

Он призвал проверить, давали ли согласие на эту акцию родители сфотографировавшихся детей и имели ли они право, в соответствии с действующим законодательством России, вообще давать подобное согласие.

Представитель Церкви также высказал предположение, что режиссер детского театра, выложившая фотографии в сети, спутала театральные подмостки с реальной жизнью.

«Видимо, г-жа Гарина думает, что улицы Санкт-Петербурга – это сцена, где она будет режиссировать политические шоу с участием малолетних детей», – сказал он. В.Р. Легойда добавил, что идея использования детей в конфликтах и противоречиях взрослого мира ужасна по своим последствиям.

«К сожалению, это не новость, что для кого-то генерирование политических противостояний стало бизнесом и пиаром, но для меня стало открытием, что некоторые готовы перенести баррикады на уровень детского сада или младших классов школы. Надеюсь, что наше общество не настолько разделено, чтобы у этой идеи нашлись сторонники», – заключил Владимир Легойда.