Новости Рязанской митрополии

27 Октября 2013

 26 октября 2013 года воспитанницы Рязанского епархиального женского духовного училища совместно с администрацией Училища приняли участие в торжественном молебне, посвященном 170 годовщине женского духовного образования в России. После Божественной литургии в Казанском соборе игумен Михаил Крастелёв в сослужении иерея Павла Нейгума отслужили молебен Пресвятой Богородице, а также литию по пастырям, учащим и учащимся прошлых веков.

В октябре 1843 года в Царском селе состоялось открытие первого женского духовного училища, которое было принято под высочайшее императорское покровительство. С тех пор эта отрасль образования неуклонно развивалась. Так, на рубеже веков (XIX-XX) в Рязанском епархиальном женском духовном училище обучалось более 700 воспитанниц. Революция 1917 года кровавыми методами уничтожила все, что создавалось долгими десятилетиями, и училище на многие годы прекратило свое существование.

Лишь в начале XXI века, 21 августа 2007 года, Рязанское епархиальное училище было возрождено по благословению и трудами митрополита Рязанского и Михайловского Павла.

По информации сайта Рязанского епархиального женского духовного училища