Новости Рязанской митрополии

25 Октября 2013

В Рязанском институте Московского Государственного Открытого университета 24 октября 2013 года была проведена научная конференция, посвященная духовно-нравственным основам образовательного процесса. Организаторами встречи выступил преподавательский состав, а главными её участниками стали студенты светского ВУЗа.

Политехнический университет на протяжении многих лет сотрудничает с Рязанской епархией, и в числе приглашенных на конференции всегда бывают священнослужители. Перед началом конференции управляющий Рязанской епархией, митрополит Рязанский и Михайловский Павел, всегда участвующий в этом ежегодном мероприятии, возглавил благодарственный молебен, так как в Православной Церкви любое благое дело принято всегда начинать с молитвы.

Конференция, посвященная вопросам духовности и нравственности образования, стала в ВУЗе традиционной. Её идея полностью себя оправдала.

Во встрече всегда принимает участие весь профессорско-преподавательский состав. И, что самое главное, – конференция стала лишь началом большой и плодотворной работы ВУЗа в наступившем учебном году. Студенты готовят доклады, рефераты к занятиям, организуют круглые столы, встречи и беседы, где поднимается широкий круг вопросов: от смысла жизни человека на земле до нравственного состояния современной молодежи. Студенты, затаив дыхание, слушали выступления духовных наставников. С особым интересом участники конференции ждали слова правящего митрополита. В этом году владыка Павел обратил внимание молодого поколения на значение Церкви в жизни человека в наши дни, современна ли она, чему учит и к чему призывает. «Сегодня раздается много голосов – современна ли Церковь. Многие ее противники утверждают, что она не нужна современному миру, что достаточно посмотреть на достижения науки и техники, что Церковь несовременна и архаична, что ее надо изживать из жизни. Но как бы эти голоса не раздавались, люди помнят о Церкви. Она всегда современна. Человек, который верит в Бога, приобретает значимость и смысл жизни на земле».

Для ВУЗа приглашенные гости – скорее добрые друзья, которые на протяжении многих лет способствуют плодотворному и успешному развитию образовательного процесса. Тема духовной безопасности в сфере образования, в обществе волнует сегодня многих. Преподаватели Политехнического университета – не исключение. ВУЗ технический, но гуманитарная сфера имеет особую важность. Именно поэтому работа по духовно-нравственному воспитанию студентов занимает здесь серьезное место в учебном процессе. «Кто двигается вперед в науках, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед», - эти слова, сказанные, когда-то Аристотелем, можно назвать основной мыслью конференции. Именно поэтому в учебный план политехнического института гармонично вписан ряд важных гуманитарных дисциплин, таких как «Этика делового общения» и «История религии», с целью укрепления нравственности студентов.

Главной задачей преподавателей любого учебного заведения должна заключаться в поддержке молодого поколения и желании дать им все необходимые знания, которые в будущем пригодятся каждому специалисту и в любой сфере деятельности. Педагогический состав ВУЗа, руководствуясь этой задачей, будет и дальше вести свою работу, основываясь на многовековом опыте православия и традициях русской образовательной системы. Оценивая труд преподавателей, в завершении официальной части, митрополит Рязанский и Михайловский Павел, вручил Архиерейские грамоты в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и Рязанской епархии тем, кто особо потрудился в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В числе награжденных были: директор института Иван Панков, его заместитель по воспитательной работе Валентина Анисимова, а также религиозный философ и профессор Аркадий Ермаков.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/