Новости Рязанской митрополии

16 Октября 2013

 Уже пятый год в день престольного праздника Покровско-Татианинского храма Рязанского государственного университета организуется конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера», который собирает рязанских студентов. В этом году, как и всегда мини-фестиваль прошёл в стенах Студенческого народного театра «Переход».



Первый фестиваль-конкурс чтецов духовной прозы и поэзии состоялся накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы пять лет назад. И тогда, как и в этом году, его организовала кафедра теологии и Есенинский научный центр Рязанского государственного университета. А местом проведения Покровских вечеров неизменно становится сцена студенческого театра «Переход». И, конечно, именно студенты рязанских ВУЗов – главные действующие лица.

Главную задачу «Покровских вечеров» организаторы конкурса видят в возможности глубокого приобщения молодых людей к миру русской культуры. И классическая поэзия с её высоким стилем подходит для этого как нельзя лучше. Символично, что в прекрасную осеннюю есенинскую пору именно при поддержке главного гуманитарного ВУЗа Рязани проходят вечера, посвященные творчеству поэтов, в том числе и Сергея Есенина. Среди конкурсантов были как новички, так и те, кто уже не раз принимал участие в предыдущих конкурсах. Были и свои фавориты. 

Фестиваль «Покровские вечера» - встреча людей разных возрастов, считающих, что в жизни есть место творчеству, встреча друзей храма, его прихожан. Конкурсанты читают стихи классиков и современников, литературные произведения собственного сочинения, исполняют песни. Словом, участники фестиваля, попадая в его дивную атмосферу, оказываются под покровом уюта и тепла. За хорошее выступление они получали признательные аплодисменты благодарной публики и небольшие сувениры от организаторов «Покровских вечеров».

Конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера» постепенно становится традиционным явлением. Каждый год у него появляются новые участники. И организаторы надеются, что в последующие годы он будет собирать как можно больше единомышленников, любящих классическую поэзию. Кстати, стоит отметить, что участниками были выбраны и лирические произведения, содержащие православные мотивы и отражающие духовные искания поэтов. По мнению участников, прочесть стихотворение с выражением – не так сложно, главное – прочувствовать его и попытаться передать мысли и чувства своим современникам.

Заинтересованность среди участников конкурса в стремлении к профессиональному, творческому росту, в понимании русской прозы и поэзии, позволяет надеяться, что такие мероприятия в будущем станут проходить еще масштабнее, привлекая большее число молодежи.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/