Новости Рязанской митрополии

11 Октября 2013

9 октября 2013 года в отделе краеведения Областной Горьковской библиотеки прошла презентация книги Бориса Горбунова и Игоря Рындина «Рязанский край и рязанцы в войнах с Наполеоновской Францией (1798-1815): опыт историко-энциклопедического словаря».

Перед собравшейся аудиторией выступили ведущие краеведы, филологи, историки Рязани, которые были консультантами и рецензентами книги, и которые в дальнейшем будут использовать данные из нее в своей работе.

Доктор исторических наук, профессор РИРО Горбунов Борис Владимирович в своем выступлении заметил, что для этой книги было написано более 2000 статей, в нее входит пять разделов и три приложения. На 600 страницах издания можно найти награды, полученные рязанцами за время войны с Францией, потери в боях, статьи о боевых действиях с участием воинов-рязанцев.

В качестве почетного гостя на презентации от Рязанской епархии выступил председатель отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями и судебными приставами, настоятель Преображенского храма города Рязани протоиерей Михаил Рыжов, который благословил авторов книги иконами.

Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» протоиерей Михаил Рыжов, в числе других, был награжден юбилейным «Георгиевским крестом», выпущенным в честь 200-летия учреждения Знака отличия Военного ордена Святого Георгия 1807-2007 г. за финансовое обеспечение реализации проекта, а также грамотой Рязанского общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» за большой личный вклад в военно-патриотическую работу, направленную на воспитание любви к Отечеству.

По окончании официальной части состоялась дискуссия на историческую тему, в ходе которой собравшиеся обсуждали книгу и рассказывали о своих исследованиях.

По информации сайта Северного благочиния города Рязани