Новости Рязанской митрополии

7 Октября 2013

5 октября 2013 года в Рязанской епархии произошло историческое событие – завершение восстановления звонницы Соборной колокольни Рязанского кремля и первый звон в самый большой колокол. Первый удар в колокол весом в 10500 тонн совершил правящий архиерей митрополит Рязанский и Михайловский Павел вместе с Михаилом Алексеевичем Мантровым заместителем председателя правления ОАО «РусГидро», благодетелем, усердием и деятельным участием которого были отлиты самые большие колокола на звонницу.

Спарвка

13 сентября 2012 года состоялось знаковое событие в истории Рязанской митрополии и города Рязани. Спустя 80 лет Соборная колокольня Рязанского кремля вновь обрела свой голос. Митрополит Рязанский и Михайловский Павел в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, епископа Скопинского и Шацкого Владимира и священнослужителей Рязанской митрополии совершил чин освящения колоколов.

В торжественном богослужении приняли участие глава региона Олег Ковалев, председатель гордумы, глава муниципального образования Лариса Максимова, а также другие представители власти и общественности. Множество людей пришло в этот день на площадь перед Успенским собором Рязанского кремля  разделить радость совместной молитвы и принять участие в таком долгожданном и знаковом событии  - возвращении исторического голоса Соборной колокольне.

Основной колокол весом в 10500 тонн является самым большим в Рязанской епархии и на 500 килограмм превышает вес того колокола, который был на звоннице Рязанской Соборной колокольни до революции.

/смотреть фотографии/