Новости Рязанской митрополии

4 Октября 2013

30 сентября 2013 года в официальные делегации, принимающие участие в международном форуме религиозных лидеров «Молитва о мире», были приняты в Апостольском дворце Папой Римским Франциском.

Епископ Рима обратился к собравшимся с приветствием, в котором выразил убеждение, что верующие люди, к какой бы религии они ни принадлежали, не могут оставаться равнодушными и бессильными наблюдателями трагедий, которые по всему миру затронули детей, стариков, многие семьи и целые народы. «Мир является ответственностью каждого человека. Необходимо молиться за мир и работать для мира», — подчеркнул глава Римско-Католической Церкви. В этой связи он отметил важность встреч, ежегодно организуемых Общиной святого Эгидия в разных странах и городах. «Такие встречи предлагают путь, по которому следует идти: мужество вести диалог. Это мужество, этот диалог дают надежду». Религиозные лидеры, по словам Папы Франциска, призваны быть добрыми посредниками в миротворческом процессе, открывающими новые пути для диалога. В заключение Папа Римский призвал всех молиться за мир в Сирии, на Ближнем Востоке и во многих других странах мира.

В тот же день глава делегации Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Павел выступил на заседании круглого стола, посвященного теме «Христианское братство и единство мира». Также прозвучали выступления Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II, председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха, епископа Бачского Иринея (Сербский Патриархат), англиканского архиепископа, примаса Ирландии Ричарда Кларка, евангелического епископа Герхарда Ульриха (Германия), президента Всемирного методистского совета Пауло Локмана и священника Марко Ньяви  из Общины святого Эгидия.

В своем выступлении митрополит Павел, в частности, отметил: «Следуя примеру святых отцов, в диалоге с последователями других религий мы, христиане, можем свидетельствовать об истине Христовой не только прямой проповедью христианства, но и своей любовью, добрыми поступками, достойным поведением в житейских делах, включая попытки  разрешения волнующих людей проблем современности, в частности, преодоления межнациональных, политических и межрелигиозных конфликтов». В качестве примера такого политического конфликта он назвал ситуацию в Сирии, особо указав на тяжелейшее положение христианской общины в стране. В заключение глава делегации Московского Патриархата подчеркнул: «Христиане всех конфессий могут начать реализовывать совместные социальные проекты, а также вырабатывать единую христианскую позицию по нравственным и социальным вопросам, свидетельствуя о христианской истине в обществе и оказывая влияние на нравственный климат в нем».

Епископ Новокаховский и Генический Филарет (Украинская Православная Церковь) выступил 30 сентября в дискуссии круглого стола на тему «Сила в возрасте: старость как благословение». Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан (Белорусский экзархат) 1 октября представил доклад на круглом столе «Недуги городов и экзистенциальных переферий».

Посол Российской Федерации при Святом Престоле Александр Авдеев 30 сентября принял участие в работе круглого стола «По направлению к глобальному правительству?».

1 октября на площади Кампидольо в Риме состоялась церемония закрытия форума, на которой главами делегаций было подписано воззвание в защиту мира.

Служба коммуникации ОВЦС