Новости Рязанской митрополии

18 Сентября 2013

 Есть у спасателей своя покровительница - икона Божией Матери «Неопалимая Купина». 17 сентября 2013 года, в день почитания этой иконы, сотрудники МЧС России по Рязанской области собрались в главном управлении на благодарственный молебен, который по традиции возглавил председатель отдела по взаимодействию с Управлением Гражданской обороны и Чрезвычайных ситуаций протоиерей Игорь Кривоногов.

За минувшие годы рязанские спасатели тысячи раз приходили на помощь людям, попавшим в беду, выезжали на ликвидацию страшных пожаров, последствий дорожно-транспортных происшествий. Именно поэтому слова молитвы, которые произносятся священником во время молебна, особенно воспринимаются всеми присутствующими.

Только за 2012 год в рязанской области произошло более 1000 пожаров. Современные возгорания разнородны и сложны – их приходится тушить и в высотных зданиях, и в современных квартирах, и в лесах. Но пожарные, несмотря ни на какие трудности, продолжают делать свое благородное дело –спасать людей от огненной стихии и тушить пламя пожаров. Их служба связана с риском. В чрезвычайной ситуации, когда лицо обжигает огонь, трещат над головой конструкции, может рухнуть горящее здание, по словам настоящих бойцов, они надеются лишь на Божью помощь. С Его именем они идут в огонь и побеждают стихию.

Издавна считается, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем молитвенное обращение к Богородице через её икону, именуемую «Неопалимая Купина». Эту икону во все времена сопровождали различные предания и сказания. Есть немало свидетельств того, как «Неопалимая Купина» сохраняла строения невредимыми посреди страшных пожарищ. Неопалимая купина - один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь; это куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим.

Помощь и забота о людях для сотрудников главного управления МЧС России по Рязанской области всегда на первом месте. Потому, наверное, они искренне верят в помощь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Горящий, но не сгорающий терновый куст стал поистине символом этой службы. Часовня, что находится на территории части, действует с 2002 года. В ней регулярно совершаются молебны и заупокойные литии. Протоиерей Игорь Кривоногов участвует во всех мероприятиях и знаковых событиях. С сотрудниками проводятся беседы на духовные темы.

В музее управления находится камень с горы Синай, где пророк Моисей видел Неопалимую купину. Для спасателей это особо почитаемая святыня. Сознание того, что Господь помогает, что Он рядом, по словам спасателей, облегчает тяготы службы. В ситуации, когда от каждого зависит жизнь человека, взаимопонимание, слаженность в действиях, и главное, вера являются особенно важными и необходимыми.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/