Новости Рязанской митрополии

17 Сентября 2013

В Свято-Троицком монастыре день празднования святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским отмечается как престольный праздник - надвратный храм в Святых Вратах обители освящен в честь иконы Божией Матери «Знамение-Корчемная» и в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

15 сентября 2013 года Божественную литургию в обители совершил игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане. По заамвонной молитве состоялся молебен святым Петру и Февронии перед иконой с частицами их мощей. После этого архимандрит Андрей обратился к верующим с пастырским словом, посвященным раскрытию христианского учения о семье. Для домашнего назидания верующим были розданы буклеты, посвященные празднику, которые были подготовлены Рязанским центром охраны материнства и детства «Право на жизнь» в рамках проекта «Колыбель».

В этот же праздничный день начались занятия в воскресной школе при монастыре. С первым занятием ребят поздравил игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов). Архимандрит Андрей благословил воспитанников иконой святых Петра и Февронии с частицами их мощей и пожелал помощи Божией в освоении знаний.

Первое занятие носило праздничный характер. После чаепития ребята занимались творческой работой. С помощью красок каждый поделился с друзьями своими летними впечатлениями. Море, дельфины, диковинные рыбы, пестрый луг и, конечно же, яркое солнышко сохранились в детской памяти от лучшего времени года.

По информации сайта Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани

Праздничные мероприятия прошли и в воскресных школах Рязанского юго-восточного благочиния.

Так, в воскресной школе села Льгово 15 сентября состоялось мероприятие, посвящённое началу учебного года и дню святых благоверных князей Петра и Февронии. Учащимся и гостям воскресной школы было рассказано о Церковном новолетии, о двунадесятых праздниках, об идеале христианской семьи на примере благоверных князей и подарены брошюры свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «О семье и воспитании детей».

Было проведено весёлое представление с участием Незнайки, в котором дети наряжали ёлку сердечками с надписями христианских добродетелей. Также был объявлен конкурс на лучшее название и эмблему для воскресной школы. В завершение праздника состоялся просмотр мультфильма «Сказание о Петре и Февронии» и чаепитие.

В воскресной школе прихода в честь Святой Живоначальной Троицы села Александрово также прошёл праздник, посвящённый памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Cначала дети послушали рассказ о святых и о значении этого праздника. Затем был показан мультфильм «Сказание о Петре и Февронии». По окончании состоялось дружное чаепитие.

Кроме того, был объявлен конкурс рисунков о семье, итоги которого будут подведены в следующее воскресенье 22 сентября.

По информации сайта Рязанского юго-восточного благочиния

В Казанском храме города Рязани (Восточное благочиние) после Божественной литургии был совершён водосвятный молебен святым Петру и Февронии и прочитана молитва этим святым супругам, а также произнесено поучение о христианском браке. После молебна была организована праздничная трапеза с чествованием многодетных семей. Им были подарены иконы.

В Никольском храме Восточного благочиния в день праздника также было организовано праздничное чаепитие и проведён конкурс рисунков детей воскресной школы на тему «Моя семья».

По информации сайта Восточного благочиния города Рязани