Новости Рязанской митрополии

7 Сентября 2013

8 сентября исполнится 72 года со дня начала блокады Ленинграда. В память погибших блокадников на Скорбященском кладбище города Рязани возле мемориала жертвам блокады была отслужена заупокойная лития, которую возглавил протоиерей Георгий Булеков – настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Почтить погибших собрались ветераны Великой Отечественной войны, родственники погибших. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. По официальным данным, более 600 тыс. жителей погибли от голода, свыше 300 тыс. солдат и офицеров — в обороне Ленинграда. 18 января 1943 года в результате успеха операции «Искра» кольцо блокады было прорвано в районе Шлиссельбурга, через узкий коридор восстановлено снабжение города.

27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции «Январский гром» немецкие войска были отброшены от границ города. Миллионы жизней унесла война. Миллионы семей потеряли своих родных – отцов, матерей и детей. После тех пережитых страшных девятисот дней из северного города было вывезено множество людей, в другие города, в госпитали Советского Союза.

Немало блокадников оказалось и в Рязани. Многие из них погибли и были похоронены в братской могиле на Скорбященском кладбище. 6 сентября к ней возложили цветы и венки ветераны, политики, деятели культуры и искусства, учащиеся школ города. Сегодня, несмотря на все заботы и неурядицы, живущим в таком благополучии, трудно себе в полной мере представить ту грань между жизнью и смертью, на которой тогда  оказались люди.

Поколение блокадников является уходящим, поэтому нам, живущим сегодня, особенно нужно ценить память о том человеческом подвиге, который совершил наш народ в Великую Отечественную, в том числе и в блокадном Ленинграде.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/