Новости Рязанской митрополии

3 Сентября 2013

В преддверии 1 сентября во всех храмах Русской Православной Церкви проводились молебны перед началом учебного года. Состоялся такой молебен и в кафедральном Успенском соборе города Рязани.

Православные люди знают, что любое дело, особенно важное, нужно начинать с молитвы. Для юного человека, что может быть важнее учебы? От того, как будет складываться «школьный учебный процесс» зачастую зависит его дальнейшая судьба. Так же труд учителя нелегок и требует сил, внимания и мастерства. Поэтому педагоги, их ученики и родители собрались под сводами Успенского собора испросить Божией помощи на предстоящий учебный год.

По слову известного духовного писателя и иерарха святого святителя Филарета Московского: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера». Православный человек не может с этим не согласиться. Традиция особых богослужений перед началом учения уходит в глубь веков. В годы советской власти она была запрещена и возродилась только после перестройки. Сегодня молебен во многих городах стал вновь традиционным, и каждый год в нем участвует все большее число людей. Многие понимают, что без Божией помощи очень трудно овладевать знаниями, объем которых в современной жизни с каждым годом стремительно возрастает.

Богослужение в главном соборе города в этот торжественный день возглавил ректор Рязанской православной духовной семинарии протоиерей Николай Сорокин. По окончании  молебна он обратился ко всем собравшимся с поздравлением и пожеланием помощи Божией в изучении преподаваемых наук, созидательных трудов и творческих успехов.

Кроме этого, протоиерей Николай зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравление всем учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года. Многие воспитанники Рязанской семинарии, женского епархиального духовного училища и студенты теологи РГУ присутствовали на богослужении и с большим интересом слушали слова наставлений. В своем обращении Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание на то, что предстоящий 2014 год ознаменован важной памятной датой — 700-летием со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, который является для всех величайшим образцом того, как немощный и слабый человек через исполнение Евангельских заповедей обретает Богоподобие. Подвиг преподобного Сергия — прекрасный пример для тех, кто стремится получить основы богословских знаний и практические навыки, необходимые на поприще церковного служения.

Иметь хорошее образование сегодня очень важно. Мир становится таким, что без знаний даже человеку, не увлеченному наукой, очень трудно правильно устроить свою жизнь. Слишком много информации, которую нужно уметь воспринимать, правильно использовать и отсеивать ненужное. Однако, по мнению Церкви, образовывать нужно не только ум, но и душу. Православная вера учит людей быть добрыми и милосердными, а в момент формирования личности эти качества очень важны. И относится это ко всем без исключения: студентам университетов, институтов, духовных семинарий, средних учебных заведений, к ученикам младших и старших классов. Поэтому, совершая молебен, духовенство просит, чтобы Бог дал силы учащимся к восприятию знаний, а учащим к воспитанию добрых сердец.

По окончании молебна, было зачитано еще одно обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к народу, по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в 2013 году. В послании Святейший Патриарх выступил  с призывом к верующим принять посильное участие в этом деле: «Дальневосточный регион терпит бедствие. От наводнения, подобного которому еще не случалось за всю историю края, пострадали десятки тысяч жителей Хабаровской, Амурской и Еврейской автономной областей, стихией также затронут Южный Урал (Челябинская область). В результате многие люди лишились крова и имущества и ныне пребывают в тяжелейших обстоятельствах. В зоне стихии оказались около 200 населенных пунктов, подтоплено больше 25 тысяч домов, общее количество пострадавших почти 50 000 человек. В тяжелые дни Церковь всегда вместе со своим народом, и она постарается сделать все для того, чтобы помочь пострадавшим. Русская Православная Церковь начинает общецерковный сбор пожертвований. Средства будут переведены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а затем направлены бедствующим людям».

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова