Новости Рязанской митрополии

3 Сентября 2013

Строящийся храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в микрорайоне Горроща привлекает взоры многих жителей города. Его величественные и внушительные размеры восхищают. Храмы подобной красоты в Рязани давно не возводились. Многие интересуются когда же этот храм будет освящен, что будет в нем и как он выглядит изнутри? Осталось совсем немного времени, когда на эти вопросы можно будет ответить.

19 сентября 2013 года запланировано торжественное освящение нижнего храма, расположенного на цокольном этаже. По решению митрополита Рязанского  и Михайловского Павла он будет освящен в честь Архистратига Божиего Михаила. В этом храме будет располагаться баптистерий. Все необходимые работы проведены и совсем скоро верующие своими глазами смогут увидеть всю его красоту. Кстати,  продолжаются работы и по обустройству главного предела в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его завершение планируется к окончанию года.

«Неукоснительно веруй и надейся от Господа получить все благое к созиданию ближнего или вся яже ко спасению. Не задумывайся и не усомнись ни на мгновение в возможности получить просимое». Эти слова, сказанные святым праведным Иоанном Кронштадтским, в честь которого и строится храм, как нельзя лучше отражают надежды верующих проживающих в микрорайоне Горооща на то, что здесь все же будет возведена православная церковь. Внешне храм полностью готов, идут завершающие отделочные работы. Люди, проходя мимо него, на некоторое время останавливаются, чтобы посмотреть на его красоту. С возведением церкви преобразилась и окружающая его территория. Сквер вокруг нее благоустраивается. Парковая зона не пострадала, сегодня в ней находится детский городок, это излюбленное место многих молодых мам, прогуливающихся с колясками. Также, выкладываются из тротуарных плит дорожки, высаживаются многолетние растения, кустарники и цветы.

Эпоха советской власти известна не только своей нетерпимостью к религии. Знаменита она и колоссальными стройками века, ростом крупных промышленных центров и строительством новых городов. Рязань за годы Советской власти тоже значительно увеличилась. Практически во всех городских направлениях велось массовое жилое строительство. Так, в послевоенные десятилетия вырос и микрорайон Горроща. Застраивался он в 40-60-е годы XX века. Сегодня число его жителей огромно. Естественно, никакой мысли о возведении в нем православного храма никто не допускал. Но время шло, советский режим пал. И сейчас в новых районах строятся православные храмы. И наш город еще не знал примера такого скорого возведения церкви – как строительство Кронштадтского храма в Роще. На это потребовалось всего 4 года.

Храм возводится на самом высоком месте города, поэтому его колокольню можно будет видеть далеко за пределами района Рощи. В сентябре 2011 года он обрел голос, на его звонницу были торжественно освящены колокола. Их звон будет в скором времени созывать верующих к богослужению,  выражать торжество Церкви Христовой и возвещать не присутствующим в храме о времени совершения особенно важных частей церковной службы. Самый большой колокол весит более 4 тонн. Всего их установлено 12, все они обеспечивают звукоряд, необходимый для полного звона. По традиции на них указаны имена и фамилии благотворителей и людей, потрудившихся на благо строящейся Церкви.

В нашем городе на момент начала строительства, храмов во имя праведного Иоанна Кронштадтского не было. Однако он очень почитается русским народом.

Совсем неслучайно возведенный храм в неовизантийском стиле, который был популярен в конце XIX начале XX века, когда жил праведный Иоанн. Он имеет свой прототип – собор двенадцати апостолов в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга, основателем которого был праведный Иоанн Кронштадтский. Композиционным отличием Рязанского храма от Санкт-Петербургского является перемещение колокольни на центральную часть храма. Некоторые детали архитектуры наглядно показывают, как православная церковь являет собой неразрывное религиозное и эстетическое единство. По своему изяществу и красоте внутренние архитектурные формы храма не уступают его внешним формам. Это является свидетельством сохранения преемственности канона всего церковного искусства, в том числе и храмовой архитектуры.

Храм подобной красоты без сомнения украсит город внешне и обогатит в будущем его жителей внутренне. По задумке авторов проекта, это будет настоящий храмовый комплекс, который станет одним из самых крупнейших православных культурных центров в городе. В верхнем храме  центральный предел будет освящен в честь праведного Иоанна Кронштадтского. Работы по его обустройству сейчас активно ведутся и возможно уже к зиме, ко дню памяти святого, они будут полностью завершены. Сегодня готов к освящению нижний храм в честь святого Архистратига Божия Михаила. Запланировано оно на 19 сентября, когда вспоминается чудо, совершенного Архангелом Михаилом в Хонех. Решение посвятить нижний храм ему, было принято не случайно. В этом храме находится баптистерий, где будет совершаться Таинство Крещения, при котором по учению Церкви каждому человеку даруется ангел хранитель.

Сегодня весь комплекс зарегистрирован как Религиозная организация Епархиальное подворье в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Рязанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В Кронштадтском храме будет находиться воскресная школа для детей и взрослых, также уже доведены до конца работы по устройству большого конференц-зала, где будут совершаться важные для жизни епархии заседания и конференции. Так как любой храм – это центр духовной жизни – основа единения людей, то нет сомнений, что таким центром для жителей не только микрорайона Горрощи, но и всей Рязани, станет новый храм во имя праведного Иоанна Кронштадтского. Здесь, по словам, сказанным когда-то святым, люди будут учиться: «веровать в правящего судьбами мира Бога Вседержителя и учиться у святых предков вере, мудрости и мужеству... Ведь, Господь вверил нам, русским, великий спасительный талант православной веры..».

Елена Цыганова