Новости Рязанской митрополии

1 Сентября 2013

31 августа совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Этот образ прославился тем, что, согласно многим свидетельствам, болящие люди получали чудесное исцеление через молитвы Богородице перед этой иконой.

 При больнице имени Семашко возводится храм, который в будущем планируют освятить в честь этого дивного образа.

Эта церковь - небольших размеров, однако, она уже привлекает к себе взоры многих жителей города. Внешние работы завершены, а на звонницу уже установлены колокола. Впереди устройство иконостаса и роспись стен. Несмотря на то, что храм расположен при больнице, его богослужения после освящения смогут посещать все желающие. 

Приход при больнице имени Семашко действует ещё с 2006 года. Нуждающиеся люди получают утешение в Никольской церкви при одном из корпусов медицинского учреждения. Приход был образован в целях возрождения духовной традиции окормления Церковью больных и страждущих. Еще до революции священнослужители всегда приходили в больницы, исповедовали, причащали и соборовали тех людей, кому была необходима духовная помощь. Именно попадая в их стены, человек чаще всего и понимает, насколько ему нужна поддержка Бога и его святых. Сегодня окормление всех страждущих и болящих, которое ведется при медицинских учреждениях, можно назвать возрождением старинных традиций. 

За те годы, сколько на территории больницы существует храм, сюда приходило немалое число верующих. Все они получали здесь душевное успокоение: молитвой или простой беседой со священником. Кто-то со смирением принимал суровый и печальный диагноз, когда уже врачи оказываются бессильными, но многие получали и исцеления. Об этом свидетельствуют привески к особо почитаемым в Церкви иконам: святителя Николя Чудотворца, блаженной Матроны Московской, целителя Пантелеимона и к образу Богородицы «Всецарица». Последний занимает особое место в храме. 

Икона «Всецарица» в 17 веке впервые была списана греческим монахом и постепенно стала известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний. Само имя иконы - Все-госпожа, Bсe-повелительница - говорит о ее особой, всеобъемлющей силе. Впервые явив свою чудотворную силу против волшебных чар - а ведь волхование, увлечение магией и прочими оккультными «науками» распространилось по Христианскому миру подобно раковой опухоли, - Всецарица имеет благодать исцелять страшнейшую из болезней современного человечества. По рассказам прихожан Никольского храма, находящаяся в нём икона, так же явила чудо. Предстательством Матери Божией получила исцеление одна из пациенток больницы.

Несмотря на то, что строительно-отделочные работы в храме в честь образа Богородицы «Всецарица» еще не закончены, при Никольской церкви уже сложилась традиция в день явления иконы проходить крестным ходом по территории больницы от корпуса, где находится церковь, до места, где возводится новый Дом Божий. Шествие продолжается пением праздничных и благодарственных молитв Богу и Богородице. После чтения святого Евангелия, настоятель окропит всех пришедших в этот радостный день святой водой. 

Кстати, новый храм строится на месте разрушенной в 30 годы храма-часовни святителя Николая Чудотворца, построенная на пожертвования мецената купца Салтыкова. На ее торжественное освящение приезжал сам император Николай 2 в 1914 году. Фотографий или каких-либо сведений о её точном расположении не было и лишь когда начались работы по подготовке строительства нового храма, был обнаружен фундамент старой часовни.

 Храм построен в стиле характерном для старой Руси, архитектуры 12-13 веков. По словам архитектора, формы церкви вполне сдержаны и выразительны. Этим автор проекта стремился подчеркнуть то, что пространство нашей культуры уходит своими корнями в тысячелетие, оно богато и значимо, а людям необходимо иметь возможность с ним познакомиться и стать его участником. Несмотря на небольшие размеры, в церкви будет устроен один предел, на его цокольном этаже расположится большой духовный центр, где будут вестись не только занятия воскресной школы, но где будет проходить полноценная приходская жизнь. Этот храм вместимостью до 250-ти человек смогут посещать не только пациенты больницы, но и другие верующие рязанцы.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/