Новости Рязанской митрополии

29 Августа 2013

Величественный Успенский  собор города Рязани является объектом исторического и культурного наследия общероссийского значения. В 17 столетии, всего за шесть лет, он возвысился в центральной части Соборной площади. Автором проекта был выдающийся зодчий Яков Бухвостов.

В его архитектурном решении была творчески воплощена традиционная русская схема крестово-купольного сооружения. Вся мощь и красота собора выразились в его монолитности и легкости, строгости пропорций и уникальности украшений. Он поражал и до сих пор удивляет не только размерами, но и своим внутренним убранством.

Его главным украшением всегда был и остается иконостас, игравший важную роль в храме. Сложную жизнь прожил Успенский собор за свою более чем 300-летнюю историю. Но, пройдя через все испытания, сегодня в веке 21-ом символ Кремля, символ города вновь встречает верующих на службы.

Царские врата здесь всегда открыты во время служения каждой Литургии. Прежде такой высокой награды были удостоены очень немногие соборы Русской Православной Церкви. Рязанский кафедральный Успенский собор был удостоен права совершения в нем литургии с отверстыми царскими вратами по молитву «Отче наш…» особым указом святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла два года назад.

Елена Цыганова