Новости Рязанской митрополии

22 Августа 2013

19 августа 2013 года в Пронском Спасо-Преображенском Архиерейском подворье - престольный праздник.

Преображение Господне празднуют здесь уже третий раз. Два года назад именно в этот день по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла  после более чем 90-летнего запустения была совершена первая Божественная Литургия в единственном сохранившемся храме дореволюционной Пронской Спасской пустыни.

В этом году в торжественном Богослужении поучаствовали паломники из Пронска, Новомичуринска, Липецка, Рязани, Нижнего Новгорода и Москвы. 
По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход. После богослужения состоялся концерт Квартета русских народных инструментов «Парафраз» (солистка – заслуженная артистка России Лариса Голикова), одного из известнейших ансамблей Рязанской филармонии.

По окончании концерта все гости были приглашены на праздничную трапезу. Такое широкое и благодатное торжество в честь престольного праздника Спасо-Преображенской обители явилось одним из этапов возрождения доброй дореволюционной традиции Пронской земли, когда в этот день все прончане собирались в монастырь для участия в богослужении и следующей за ним общенародной ярмарке.

/смотреть фотографии/