Новости Рязанской митрополии

17 Августа 2013

В городе Михайлове состоялось заседание ответственных за осуществление проекта «Колыбель», который был представлен Центром охраны материнства и детства Рязанской епархии на конкурс «Православная инициатива» в Михайловском, Захаровском и Рыбновском районах. 

 Проект "Колыбель" начал осуществляться в Рязанской области в этом году. Он был представлен центром охраны материнства и детства Рязанской епархии на конкурс «Православная инициатива», проходящий под эгидой Русской Православной  Церкви. Проект был одобрен учредителями и получил финансирование на осуществление. Его основная задача - организовывать в муниципальных образованиях нашего региона центры поддержки главного института жизни – семьи. Подобный проект подразумевает взаимодействие различных структур Церкви, государства и общества в вопросах защиты традиционных семейных ценностей и их возрождения. 

Современная демографическая ситуация в России - угрожающая, в первую очередь, для коренного населения. Эта проблема имеет духовно-нравственный характер, и об этом не устает напоминать Русская Православная Церковь. Главной  причиной демографических проблем является нравственное неблагополучие в обществе, которое, в свою очередь, является результатом забвения народом Божьих заповедей. Семейные отношения в современномо обществе в основном держатся на непрочной основе симпатии, а не на духовной основе любви, о которой Церковь напоминает нам словами Спасителя, главным Его заветом своим ученикам: «Да любите друг друга». Демографическая проблема не имела бы такой остроты, если бы у мальчиков и девочек с детства воспитывались качества отцов и матерей. Ведь опыт детства люди проецируют на всю свою жизнь в зрелом возрасте. 

Рязанская область вышла на одно из первых мест по совершенным абортам и на первое место по абортам среди девушек в возрасте 14-18 лет. На каждые 4 зарегистрированных брака приходится 3 развода. Как следствие, население региона вымирает. Причин у происходящего много, но главной из них является отсутствие ориентированности молодежи на создание крепкой, многодетной семьи. Одной из форм выхода из создавшейся ситуации, по мнению создателей проекта «Колыбель», является широкая пропаганда семейных ценностей и привлечение как можно большего числа молодежи к этой деятельности. Последнее является одним из главных приоритетов проекта. Для достижения поставленной цели в Рязани и был создан координационный центр поддержки семьи и защиты материнства «Колыбель» на базе центра охраны материнства и детства. Для передачи своего опыта, а также опыта других региональных организаций семейной направленности, в города и районные центры Рязанской области, на данный момент создано 7 центров поддержки семьи в муниципальных образованиях. Михайлов в их числе.

Посредством деятельности Центров поддержки семьи, церковных приходов городов и районов в Рязанской епархии осуществляется оказание всесторонней помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе – матерям-одиночкам и женщинам в состоянии кризисной беременности. К работе привлекаются опытные медицинские и социальные работники на местах, общественные деятели, а также священнослужители. Осуществляется оказание психологической, юридической, социальной помощи; методическая и консультационная помощь приходам в вопросах семейного воспитания и социальной деятельности; проводятся акции, выставки в защиту семейных ценностей и жизни нерожденных младенцев; организуется работа телефона доверия в районах области и проведение научно-практических конференций, семинаров и круглых столов. Особое внимание акцентировано на сотрудничестве между религиозными, государственными и общественными организациями, а также на развитии добровольческого движения. Деятельность Центров поддержки семьи призвана привести к сплочению молодежи, жителей региона вокруг идеи возрождения семейных ценностей жителей Рязанской области, укреплению института семьи, сокращению количества абортов, помощи малоимущим и оздоровлению духовно-нравственного климата.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/