Новости Рязанской митрополии

3 Августа 2013

2 августа – день города Рязани. Торжественные мероприятия, посвященные 918-й годовщине основания Рязани, по традиции будут проходить в течение нескольких дней. Символично,  что в этом году празднование началось с благодарственного молебна на площади перед Успенским кафедральным собором города Рязани. Возглавил его митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Он поздравил горожан с Днем города и пожелал, чтобы Господь помогал людям в их благих делах. На благодарственном молебном пении во славу города и его жителей молились о мире и благоденствии, о прощении грехов и даровании Божественной благодати.

 

Всем известно, что любовь к большой Родине начинается с любви к земле, на которой человек рождается, растет и взрослеет. Никогда из памяти не уйдут яркие детские впечатления, связанные с первыми открытиями: родной двор, улица, дорога в школу. Уже позже человек узнает свой край, свою огромную необъятную страну. И, конечно, имя родного города навсегда связывается с собственным именем человека. В этом сокрыта незримая связь поколений. Особенно сильна она в Православной вере, которую хранили и защищали наши предки, которая возрождается сегодня и будет передана потомкам в неповрежденной чистоте. Учитывая все это, празднование дня города, по решению организаторов торжеств, началось именно с молитвы о благоденствии Рязани на историческом и знаковом месте совместно с правящим архиереем и духовенством. Ведь молитва, обращенная к подателю всех благ – Господу неизмеримо выше любых дел.

Перед кафедральным собором, на площади собрались десятки жителей города. Люди молились о даровании Рязани мира, процветания, защиты от различных бедствий.

По окончании молебного пения владыка Павел лично поприветствовал высоких гостей и всех собравшихся, и поблагодарил за единение в молитве о благополучии родного города. Обращаясь к присутствующим, он отметил важность молитвенного обращения к Богу, которое всегда должно открывать любое дело, особенно такое важное, как празднование Дня города. В своем слове владыка выразил надежду на то, что Рязань и в дальнейшем, несмотря на различные вихри жизненных перемен, будет сохранять свое богатое духовное и культурное наследие. Владыка также пожелал горожанам помощи Божией во всех добрых делах, мира, согласия и Божьего благословения, чтобы Господь каждому подавал все необходимое для спасения души. В конце молебна торжественно провозгласили многолетие Святой Церкви, Отечеству и о всем живущим на рязанской земле.

После молебна состоялся Крестный ход в Ильинский храм (домовый храм Рязанского Епархиального управления), где митрополит Павел возглавил служение Божественной литургии.

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова