Новости Рязанской митрополии

1 Августа 2013

30 июля 2013 года митрополит Рязанский и Михайловский Павел посетил православный детский лагерь «Святогорье», расположенный на базе Пронского Спасо-Преображенского архиерейского подворья.

Так как приезды владыки в «Святогорье» стали уже традиционными, дети ждали его с начала смены и усиленно готовились к праздничному концерту. Дождливая погода настойчиво собиралась испортить планы, но к радости детей за полчаса до приезда владыки дождь прекратился, тучи рассеялись, и выглянуло солнце. Долгожданному гостю воспитанники лагеря показали как устроен их быт, рассказали как они проводят время и чему смогли научиться и на импровизированной сцене представили небольшой спектакль.

Встречали владыку Павла на въезде в лагерь с цветами и многолетием. После чего важного гостя проводили в жилой корпус детей, где были представлены отрядные газеты, конкурсные материалы, рисунки и фотографии. Встреча продолжилась разнообразным и динамичным спектаклем, подготовленным детьми и воспитателями лагеря – студентами и выпускниками отделения теологии Рязанского Государственного Университета имени С. А. Есенина. В сценарии выступления была попытка отразить все многообразие талантов детей, их умение читать стихи и петь, умение разбираться в славянских буквах, знания о Боге, о Его заповедях, о храме и богослужении. Также в сценарии организаторы старались отразить и то, что в лагере осуществляется патриотическое воспитание. Кроме образовательной программы, реализуется спортивная, в частности дети пытаются освоить азы единоборств, что мальчикам нравится особо. В лагере также большой популярностью пользуются русские народные танцы. Девочкам по душе наряжаться в них и представлять себя царевнами, живущими в старинные года, когда доблесть, честь и верность, играли особую роль и являлись основами человеческих отношений.

 

По окончании концерта владыка обратился к детям с приветственным словом, в котором он благодарил всех, кто принимал участие в спектакле. Выразил признательность воспитателям лагеря за их работу, а детям посоветовал не забывать всего того, что они смогли узнать за время, проведенное в этих местах. Здесь при участии мудрых учителей мальчики и девочки познают то, что дружба, в которой главное делиться с ближним, помогать, когда помощь особенно нужна, любить природу, Бога, богослужения и молитву – это главное в жизни человека. В завершении владыка пожелал воспитанникам бодрости духа, всегда хорошего настроения и на память о встрече подарил каждому книги о новомучениках и исповедниках. По словам митрополита Павла, в этих изданиях дети, несомненно, найдут опыт жизни по Богу для своего назидания.

Спектакль как задумывался динамичным, веселым и непосредственным, таким он и оказался. Рассказывая о корабле под названием «Святогорье», дети стремились не только покорить сердца собравшихся демонстрацией владений единоборствами, красивыми костюмами и песнями, но и показать, насколько он для них важен и дорог. Выдуманная сценаристами история, ярко показывает истинное отношение воспитанников не просто к сказочному кораблю, а к самому лагерю, к месту, где дети жили добрых 20 дней. Об этом времени они будут вспоминать целый год, до того момента как возможно уже в 2014 году приедут сюда вновь.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/