Новости Рязанской митрополии

15 Февраля 2013

Православная Церковь 15 февраля отмечает Сретение Господне. В этот день вспоминается принесение Младенца Христа Девой Марией в Иерусалимский храм. В Рязани на площади Новаторов есть Сретенская церковь, для которой этот праздник является престольным.  На это торжество туда пришли многие жители микрорайона Московский.

Сретение Господне относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Это торжество установлено в память события произошедшего в первый год жизни Христа. На 40 день после Его Рождества Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Его в Иерусалимский храм. В это время там находился святой праведный Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира. Сретение, то есть встреча Богомладенца Христа с праведным Симеоном состоялась, когда ему исполнилось 360 лет.

Сретение - это еще и встреча Ветхого и Нового Заветов, Закона Божьего, данного еврейскому народу и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного миру Иисусом Христом.  Поэтому для каждого христианина в частности – это символ встречи с Богом. Происходит она всегда таинственно. «Сыне, дай мне твое сердце», говорит Господь каждому человеку, и лишь от воли людской зависит, откликнуться или нет на этот призыв.

Храм, освященный во имя праздника Сретения Господня, на площади Новаторов является временным. Он небольшой, деревянный и здесь всегда мало места для всех желающих прийти и вознести свои молитвы Богу. Однако прихожане терпеливо ждут, когда здесь будет построен новый, постоянный, каменный, просторный и величественный храм. Проект уже запущен и работы по его возведению  ведутся. Так как людей юного возраста на приходе много, то планируется, что Сретенская церковь, станет православным молодёжным центром. Будущий, большой храм будет построен в стиле нарышкинского барокко и для многих людей станет местом главной в их жизни встречи, встрече с Богом.

Елена Цыганова