Новости Рязанской митрополии

5 Сентября 2012

31 августа библиотекарей района ждала интересная и запоминающаяся встреча с руководителем отдела религиозного образования и катехизации Рязанской Епархии протоиереем Сергием Рыбаковым и руководителем Рязанской Епархиальной библиотеки Натальей Моисеевой. Она была организована по инициативе директора центральной библиотечной системы Татьяны Измайловой.

Полтора часа увлекательной беседы пополнили знания сельских библиотекарей, как строить свою работу с учащимися и родителями по формированию высокой духовности и нравственности. Протоиерей Сергий рекомендовал, на какие сайты выйти в Интернете, чтобы встретить хороших авторов и глубокие статьи, что рекомендовать читать детям. Важно анализировать события, которые происходят в мире и вокруг нас, и понимать, кто пытается "расшатывать лодку", по чьей инициативе и какие субкультуры вносятся в молодёжную среду.

- Легализация людских пороков в современном обществе - это духовная диверсия, - считает отец Сергий и продолжает: - Ребёнок имеет право не знать порочную информацию, и его надо защищать от неё. Иначе он может попасть в секту.

Если мы хотим жить хорошо, считает батюшка, то надо быть хорошими самим.

Отвечая на вопрос о введении нового предмета в школах "Основы православной культуры", он подчеркнул, что через один предмет нельзя изменить ситуацию. Работу по православному воспитанию надо строить в совокупности с другими предметами - историей, литературой, естествознанием, физикой. Ещё Ушинский говорил, что неправославная педагогика - это безголовый урод и воспитание без цели.

Ещё много интересного узнали от протоиерея Сергия Рыбакова сельские библиотекари, а затем познакомились с новыми православными изданиями, которые представили на их суд рязанские гости.

Сайт Спасского Южного благочиния

Анна СУВОРОВА. Газета "Спасские вести".