Новости Рязанской митрополии

1 Марта 2012

отдел религиозного образования и катехизации русской православной церкви предлагает православным общеобразовательным учреждениям принять участие в общественном обсуждении программ по обязательным предметам православного компонента общего образования с целью их доработки и представления на утверждение священноначалию.

«стандарт православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений российской федерации» был утвержден решением священного синода от 27 июля 2011 года. в течение 2011 года отделом религиозного образования и катехизации русской православной церкви в дополнение к стандарту были разработаны документ «основное содержание обязательных предметов православного компонента общего образования» и примерные программы по обязательным предметам: «основам православной веры», церковнославянскому языку, церковному пению, логике и древним классическим языкам (древнегреческому и латинскому).

группа разработчиков:

  • иерей александр нарушев, преподаватель «основ православной веры» православной школы во имя святого иоанна богослова г. москвы;
  • шичалин ю.а., профессор мгу, доктор философских наук;
  • гетманова а.д., профессор мгпу, пстгу, доктор философских наук;
  • стулова г.п., профессор мпгу, доктор педагогических наук;
  • кравцова м.ю., замдиректора по увр православной гимназии «эллада» во имя святых равноапостольных кирилла и мефодия, доцент миоо, пстгу, к. филол. н.;
  • антонов п.с., преподаватель пения православной школы-пансиона «плесково»;
  • шестакова с.м., специалист по среднему образованию ороик рпц, к. филос. н.

проекты программ

свою оценку данных программ можно прислать в сектор православного образования отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви на адрес: данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, вам необходимо включить javascript для его просмотра. .

отдел религиозного образования и катехизации

по информации с сайта патриархия.ru