Новости Рязанской митрополии

7 Февраля 2012

6 февраля в Рязанском государственном университете им. Сергея Есенина на отделении теологии по благословению главы Рязанской митрополии митрополита Рязанского и Михайловского Павла прошел круглый стол, посвященный Собору новомучеников и исповедников Российских, празднование которому Русская Православная Церковь молитвенно отмечала в этом году в воскресенье – 5 февраля. Инициаторами проведения круглого стола выступили Комиссия по изучению жизни новомучеников и исповедников Рязанской епархии и сохранению их памяти (председатель – иерей Димитрий Фетисов), а также Комиссия по канонизации святых Рязанской епархии (председатель – иеромонах Иоаким (Заякин).

В торжественном заседании приняли участие: представители Комиссии по канонизации святых Рязанской епархии и Комиссии по изучению жизни новомучеников и исповедников Рязанской епархии и сохранению их памяти; преподаватели, студенты и учащиеся духовных школ Рязанской митрополии – Рязанской православной духовной семинарии, отделения теологии РГУ, Рязанского епархиального женского духовного училища и Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского. В аудитории, где проходил круглый стол, была развернута передвижная выставка Рязанского епархиального музея «Древлехранилище». Перед началом круглого стола участники познакомились с ее экспонатами. Икона, мантия, чиновник, автограф с архиерейской печатью священномученика Иувеналия, архиепископа Рязанского и Шацкого; архивные документы и фотографии новомучеников Рязанских; книги, в т.ч. труд о свт. Луке (Войно-Ясенецком), написанный его внучатым племянником – В.А. Лисичкиным – с дарственной надписью автора – часть предметов, которые в будущем войдут в экспозицию музея новомучеников и исповедников Рязанской земли. Вниманию участников круглого стола была представлена еще одна передвижная выставка – выставка изданий о новомучениках и исповедниках Российских из фондов Рязанской епархиальной библиотеки.
Преподаватели рязанских духовных школ выступили со своими докладами и сообщениями. В частности, профессор РГУ, доктор исторических наук Ю.В. Гераськин познакомил аудиторию со своими исследованиями Рязанского края в период гонений на Церковь. Интересными были выступления студентов V курса РПДС: Сергея Козьякова, раскрывшего участникам круглого стола страницы жизни, служения и подвига священномученика Иувеналия Рязанского; Пантелеимона Братищева, освятившего период гонений на Церковь на Ряжской земле; Сергея Клейменова, рассказавшего о священнике Евгении Пищулине, деде по материнской линии Почетного гражданина г. Рязани, хорошо известного в нашем городе краеведа и фотографа Евгения Каширина. Отец Евгений Пищулин был расстрелян на полигоне Бутово. В фондах «Древлехранилища» есть предметы, документы, фотографии, принадлежавшие отцу Евгению и бытовавшие в его семье. Они были переданы в Епархиальный музей частично – Е. Кашириным, частично, уже после его упокоения, его супругой. Все эти личные вещи и документы священника Евгения Пищулина в будущем также войдут в экспозицию музея новомучеников и исповедников Рязанской земли. Очень тепло, также, как и доклады семинаристов, встретила аудитория сообщения воспитанниц РЕЖДУ. Учащаяся Епархиального училища Анастасия Лебедева рассказала о трагическом периоде истории Казанского женского монастыря г. Рязани – его закрытии и устройстве на территории обители концлагеря, а Надежда Булекова – о преподобномученицах Евдокии (Архиповой) и Ольге (Жильцовой), бывших насельницах Казанского монастыря, расстрелянных в Бутово. Студентка теологического отделения Марина Васадзе выступила с сообщением о понятии «мученичество», о мучениках первых веков христианства.
Следует отметить – данное мероприятие, посвященное новомученикам и исповедникам Российским, отличалось тем, что в нем участвовали все епархиальные структуры и учреждения, которые занимаются изучением жизни, сохранением и популяризацией памяти новомучеников и исповедников Рязанских, а также всех тех священнослужителей и мирян, кто пострадал в годы гонений на Церковь.

Монахиня Мелетия (Панкова)

/смотреть фотографии/