Новости Рязанской митрополии

4 Ноября 2011

4 ноября 2011 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре города Рязани.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Входоиерусалимского храма города Рязани протоиерей Василий Колесников; клирик Казанского женского монастыря города Рязани игумен Михаил (Крастелев); ключарь епархиального подворья в честь Николая Чудотворца протоиерей Алексий Ольховников; руководитель Миссионерского отдела Рязанской епархии, настоятель Вознесенского храма города Рязани протоиерей Арсений Вилков; клирик Казанского женского монастыря города Рязани иерей Олег Ледин.

Перед началом Божественной литургии митрополит Павел публично поприветствовал губернатора Рязанской области Олега Ивановича Ковалева и предоставил ему возможность от лица государственной власти поздравить всех рязанцев с Днем народного единства. В своем приветственном слове Олег Иванович говорил об истории русского государства, которая изобилует печальными жизненными моментами. Он также вспомнил, что во всех тяжелых ситуациях русский народ обращался за помощью к Пресвятой Богородице, считая ее покровительницей нашей страны, и многие важные для России решения принимались по молитвам перед ее чудотворными иконами, в том числе и перед особо почитаемым Казанским образом. В завершении своего обращения губернатор отметил необходимость и важность единения народа во благо великой цели сохранения нашего государства.
Митрополит Павел вручил Олегу Ивановичу альбом "История русской иконописи" и поблагодарил его за то, что он нашел время и приехал в монастырь для совместной молитвы. По завершении литургии архипастырь поздравил всех присутствующих с празднуемым событием, отметив значимость покровительства Божией Матери в единении славянских народов, а также выразил глубокую надежду на то, что смутных времен в истории России больше не будет. Также Владыка вручил архиерейские грамоты за труды во славу Святой Православной Церкви благотворителям и жертвователям Казанской обители, а также поблагодарил ктитора монастыря Мартынова Михаила Викторовича. В завершении настоятельница монастыря игуменья Анна (Сычугова) преподнесла в дар митрополиту Павлу илитон и антиминс.

/смотреть фотографии/