Новости Рязанской митрополии

3 Октября 2011

В пятницу, 30 сентября, у здания администрации Рязани прошел согласованный пикет против строительства храма в парке имени Гагарина в Приокском поселке. С плакатами, гласившими «Нет незаконному строительству» и «Мы не против храмов – мы против вырубки зеленых зон» вышли трое активистов движения «Гражданская оборона», которых сопровождали два журналиста.

Пикет продолжался около 15 минут, после чего его участники решили передать в администрацию города подписи, собранные на предыдущей аналогичной акции, прошедшей 24 сентября у ДК «Приокский». После консультации с сотрудниками аппарата администрации пикетчики решили направить письмо с приложением подписей на имя главы муниципального образования Федора Провоторова.

Когда пикетчики уже уходили, их буквально догнал член городского родительского собрания, предприниматель Артур Атакишиев. Именно этот человек, возглавляющий приходской совет Георгиевского храма, представлял проект строительства на общественных слушаниях, состоявшихся 13 сентября. Он попытался выяснить, прочив чего конкретно выступают пикетчики –вырубки насаждений или появления храма в Приокском вообще. Те заявили, что отражают позицию местных жителей, а свою четко сформулировать так и не сумели. Атакишиев заверил, что зеленые насаждения парка не пострадают – максимум будут вырублены несколько больных тополей. Церковь же, по его мнению, играет решающую роль в духовном развитии общества.

В итоге Атакишиев и «Гражданская оборона» договорись еще раз встретиться и обстоятельно обсудить вызвавший дискуссию проект на следующей неделе.

Рязанский городской сайт