Новости Рязанской митрополии

11 Августа 2011

4 августа 2011 года в г. Москва у храма Илии Пророка состоялось памятное мероприятие, посвященные 400-летию со дня гибели Прокопия Ляпунова, создателя и предводителя Первого народного ополчения, откликнувшегося на призыв Патриарха Гермогена к верным сынам Отечества постоять за Родину и Православную веру.
Мероприятие проходило под эгидой Регионального общественного фонда содействия инициативе общественных организаций по установке памятнику Патриарху Гермогену и Всенародного общественного движения "Народный собор". От Рязанской епархии в мероприятии принимал участие благочинный Ряжского округа протоиерей Вячеслав Штанько. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу была передана икона священномученика Патриарха Гермогена.
Также от города Рязани присутствовали представители Фонда развития историко-патриотического воспитания и культурного наследия "Хранитель", информационного агентства "Малая Родина", РОО "Союз ветеранов вооруженных сил", клубов исторической реконструкции "Монсальват" и "Росич". Помощь в организации поездки рязанской делегации была оказана Шишовым Олегом Владимировичем.
Другие регионы были представлены казаками Центрального Казачьего войска и общественных казачьих организаций, Центром прикладной истории "Московские стрельцы", представителем фонда Минина и Пожарского (г. Нижний Новгород).
В рамках мероприятия состоялась панихида по погибшим в борьбе против интервентов, крестный ход, а также состоялась передача Памятного креста для установки на месте гибели и первого захоронения  рязанского воеводы Прокопия Ляпунова. Настоятелю храма Илиии Пророка протоиерею Александру Тихонову была передана горсть земли, взятая из Рязанского Кремля и исторический плакат "Прокопий Ляпунов - душа Первого ополчения".

/смотреть фотографии/