Новости Рязанской митрополии

Благочинный Михайловского второго округа посетил село Аннино и обсудил с прихожанами фестиваль, посвященный 5-летию местного храма

4 Июля 2023

Благочинный Михайловского второго округа иерей Александр Рунов посетил село Аннино, ближе познакомился с прихожанами и принял участие в их общей встрече. На собрании присутствовал также протоиерей Александр Добродеев, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии. Батюшка вместе с супругой Валентиной, имеющей местные корни, в свое время стал инициатором начала трудов по возрождению аннинского Крестовоздвиженского храма 1760 года постройки. Дело это трудоемкое и требующее больших вложений и времени, поэтому рядом со старинной церковью в 2018 году был освящен небольшой деревянный Успенский храм, где и проходит литургическая жизнь общины.

Отец Александр Рунов дал несколько ценных советов в связи с текущими делами и первоочередными задачами прихода, в том числе разработкой паломнических маршрутов на местности, и все собравшиеся обсудили планы на ближайшее будущее. Самым заметным из предстоящих событий в селе является фестиваль, посвященный 5-летию освящения Успенского храма. Фестиваль запланирован на 12 августа, в нем примут участие исполнители и творческие коллективы из разных регионов.

Для отца Александра организовали небольшую экскурсию, на которой он ознакомился с проектом «Святой Земли в миниатюре» - инициативы, благодаря которой в этом уголке Рязанской глубинки воссоздаются объекты, напоминающие о местах евангельских событий. Собрание общины проходило как раз в одном из таких объектов – странноприимном доме «Ноев ковчег», своим внешним видом напоминающим образ того самого ветхозаветного судна.

Встреча, по впечатлениям ее участником, была продуктивной и завершилась, в лучших хлебосольных традициях сельчан, трапезой.