Новости Рязанской митрополии

Студенты отделения теологии защитили выпускные квалификационные работы

2 Июля 2023

Четыре года интересных лекций, ярких встреч, чтения научной литературы и много другого – время учебы для очередного выпуска студентов-бакалавров отделения теологии Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина подошло к своему завершению. 10 теологов 1 июля защитили выпускные квалификационные работы. Проделанный молодыми людьми труд оценивала комиссия, возглавляемая митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

Свои исследования студенты посвятили разным темам. Например, свои пытливые взоры они обратили на религиозно-философские вопросы, старчество в годы гонений на Церковь в ХХ веке, и даже на загробную участь в «Божественной комедии» Данте Алигьери и преданиях Католической и Православной Церквей.

После представления своих наработок, анализа темы и ее актуальности каждый из них отвечал на вопросы членов комиссии. В целом с поставленными задачами практически все справились, большинство получили оценку «хорошо», а за работу студентки Ольги Кулешовой комиссия поставила высший балл.

Теологическое образование уже заняло законное место в современной российской образовательной системе. Его можно назвать инструментом, способным разрушить существующие стереотипы о вере и Церкви, а также помогающим объяснить суть христианского мировоззрения. Многие студенты-теологи из нынешнего выпуска уже активно занимаются такой деятельностью в рядах межвузовского молодежного отряда «Теограм». Полученное в вузе образование позволит им и дальше продолжать просветительскую деятельность, трудиться в СМИ, учебных заведениях и других учреждениях.