Новости Рязанской митрополии

Вспоминая традиции: крестный ход в Печерниках во время угрозы распространения коронавируса

23 Марта 2020

Жители села Печерники прошли крестным ходом от храма Успения Божией Матери до Поклонного Креста 22 марта. День был выбран не случайно. Ведь с давних времён именно в третий Воскресный день после начала Великого поста совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Возглавил крестный ход настоятель Успенского храма иерей Даниил Рантовов.

В настоящее время, когда многие люди напуганы эпидемией коронавируса, многие из них ищут способы избежать страшного недуга, и одним из важных способов в этом для верующих остается молитва, в которой испрашивается защита у Бога от болезни.

В Печерниках решили не только соборно помолиться, но и пройти крестным ходом, как это делали наши благочестивые предки не только в праздники, но и как раз во времена эпидемий и моровых поветрий.

История сохранила немало свидетельств о том, как после крестных ходов останавливались самые смертоносные эпидемии. Так, жители Москвы прошли крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери, после чего в городе прекратилась чума. Такие же чудесные явления происходили в другое время во многих городах России – в Ярославле, Рыбинске, Казани.

Широко известно подобное событие, имевшее место в михайловском селе Ижеславль. В XVIII веке сельчане с молитвами крестным ходом пронесли через всё село местный чудотворный резной образ святителя Николая, и смерти от бушевавшей в округе эпидемии холеры прекратились. С тех пор ежегодно память об этом событии совершается 28 июня.

Печерниковцы последовали примеру своих земляков: и с крестом, образами Спасителя, Божией Матери, святых великомученика Георгия Победоносца и Параскевы Пятницы, главных святых Успенского храма, сельчане проследовали через всё село, молитвенно взывая к силе Животворящего Креста Господня и заступничеству всех святых.

Отметим, что в епархии крестные ходы в этот день совершались и в некоторых других приходах.

По материалам "Михайлов ТВ"