Новости Рязанской митрополии

В епархиальной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер по поэме Твардовского «Василий Тёркин»

20 Февраля 2020

Рязанцам представили литературно-музыкальную композицию по поэме «Василий Теркин». Постановка проходила в трапезном зале Николо-Ямского храма Рязани 19 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Композицию исполнили участники поэтической студии «В начале было Слово», действующей при Рязанской епархиальной библиотеке. Они сами и предложили своему художественному руководителю, заслуженному работнику культуры Владимиру Лунёву, поставить именно это произведение.

Ведь сейчас образ русского воина, солдата, часто искажается, а хочется показать его во всей красоте и величия подвига – так объясняет выбор произведения участница студии Лилиана Герасимова.

Прозвучавшие со сцены бессмертные строки Твардовского позволили слушателям по-новому прочувствовать поэму, многим знакомую со школьной скамьи, соприкоснуться с внутренним миром человека, солдата-воина. Не только для гостей – для каждого из чтецов это был важный личный опыт переживания событий военных лет, подвигов, о которых напоминает поэма.

Все участники композиции – не профессионалы, у каждого из них своя специальность, ежедневные труды. Но горячее сердце, неравнодушие, отличающие каждого из них, дают им силы даже в небольшие промежутки досуга репетировать и выступать с произведениями, которые хотелось бы напомнить или донести до окружающих.

В год 75-летия о Великой Победе композицию планируют представить и другим зрителям. Война оставила свой след почти в каждой семье, но эти следы старается замести время. Не допустить этого и сохранить память о подвигах прошлого – то, к чему стремятся участники поэтической студии.