Новости Рязанской митрополии

8 Сентября 2018

8 сентября Пронская земля принимала уже традиционный для Рязанской епархии благотворительный праздник «Белый цветок». Новшества коснулись не только места проведения праздника, но и его целей. Неизменным осталось главное – желание людей объединиться, чтобы творить добро на благо другим. В этом году все средства, собранные на празднике, будут направлены на строительство здания центра, которое существенно поможет в реализации многочисленных просветительских проектов негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Святогорье».

«Белый цветок» проводился по благословению и при участии митрополита Рязанского и Михайловского Марка, при поддержке губернатора Рязанской области, областных министерств образования и молодежной политики и других учреждений. На праздник собрались гости, приехали волонтеры – студенты кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина, сестры милосердия из Вышенского Успенского монастыря.

Студенты Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета представили свои проекты туристических маршрутов по Пронской земле. Хотя скорее представленные маршруты можно охарактеризовать как паломнические, поскольку каждая их ключевая точка связана с духовным прошлым и настоящим Пронского края, его святынями.

Центральный проект, представленный в рамках праздника – это строительство и возрождение зданий, которые составят комплекс духовно-просветительского центра «Святогорье». Проект был подготовлен специалистами и уже прошел необходимые согласования.

Деятельность «Святогорья» посвящена делу развития и духовно-нравственного становления детей и юношества Рязанской земли. За семь лет работы были реализованы многие начинания, которые принесли ощутимые добрые плоды среди подрастающего поколения.

Все представленные на празднике проекты помогут не только сохранить богатство духовного и культурного наследия Пронской земли и сделать его достоянием нынешних и будущих поколений, но и преобразить весь этот древний край. И неслучайно «Белый цветок» совпал с празднованием Дня города, ведь Пронска напрямую касаются все представленные инициативы.

На празднике работала выставка-ярмарка, гостей юного возраста ожидал детский праздник, участников всех возрастов – концерт с участием иеромонаха Фотия (Мочалова).

О значении нынешнего события и его целях говорил митрополит Марк, приветствуя собравшихся перед началом концерта. «Сегодняшний праздник – не только напоминание о добре и рассказ о том, как наши деды и прадеды творили добро, но и возможность умножить это добро. Мы собрались на событие, связанное с темой возведения просветительского центра – настоящего очага добра, милосердия и просвещения», – подчеркнул архипастырь.

Работа центра позволит развиваться дальнейшим начинаниям, направленным на образование, развитие и духовно-нравственное воспитание молодежи не только Пронского края, но и всей Рязанской земли.

Пресс-служба Рязанской епархии