Новости Рязанской митрополии

18 Августа 2018

В селе Грязное Михайловского района торжественно встретили ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Святыня была принесена в сельскую церковь из Иоанно-Богословского монастыря 18 августа.

Литургию возглавил благочинный второго Михайловского округа протоиерей Сергий Орлов в сослужении духовенства благочиния. По окончании службы священнослужители и миряне крестным ходом направились в восстанавливаемое здание местного Преображенского храма.

Этот храм был построен в Грязном в 1772 году. После революции он был закрыт, в церковном здании более семидесяти лет располагались последовательно колхозный склад, сельский клуб, а затем Дом Культуры. При этом внутри на сводах сохранились иконописные лики угодников Божиих. Сейчас внутри здания ведутся строительные работы, полностью ремонтируется алтарная часть.

– Нам предстоит сохранить храмостроительные традиции восемнадцатого века, соблюсти все необходимые пропорции и требования, предъявляемые к объектам культурно-исторического значения, – рассказал иерей Александр Звягин.

Передача Русской Православной Церкви здания, где до недавнего времени располагался сельский Дом культуры, состоялась по инициативе местных жителей. Такое решение было принято на сельском сходе. Грязновцы на этом не остановились – решили, что еще в селе необходимо построить современный Дом культуры.

В течение последних лет верующие жители Грязного собирались на службы в тесном и малоприспособленном помещении, располагавшемся в половине сельского дома. Вторую часть здания занимает детский сад. В связи с увеличением в Грязном количества детей младшего возраста дошкольному учреждению передается бывшая церковная половина дома.

Надо отметить, что в Михайловском районе это не первый православный храм, восстанавливающийся благодаря активной позиции местных жителей.

Прихожанам Преображенского храма, самоотверженно взявшимся за возрождение святыни, желающие могут помочь своим трудом или помочь им материально.

Счет храма:
Р/С: 40703810000020000434
БИК: 046126738
К/СЧ: 30101810800000000738
БАНК: Рязанский филиал АБ «Россия» г. Рязань
ИНН:6208007084
КПП: 620801001
Местная религиозная организация православный приход Преображенской церкви села Грязное Михайловского района Рязанской области Рязанской Епархии Русской Православной Церкви.