Новости Рязанской митрополии

12 Июля 2018

12 июля в Православной Церкви празднуется день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Праздник знаменует окончание Петрова поста, который был установлен еще в первые века христианства. В Успенском соборе Рязанского кремля верующие собрались на праздничное богослужение, чтобы прославить двух величайших посланников Спасителя, так много сделавших для распространения света христовой веры в мире.

– Что можно сказать о жизни апостолов Петра и Павла? Что их сделало первоверховными апостолами? Прежде всего – благодать Божия, – отметил в наставлении после литургии клирик Христорождественского собора Рязани иерей Вячеслав Зотов. Батюшка напомнил верующим основные события из жизни апостолов и добавил, что первоверховными их также сделала горячая вера и стремление идти за Господом.

– Мы, как и апостолы, должны осознавать свою немощь, молить Господа, чтобы Он по молитвам святых Петра и Павла изменил нашу жизнь. Чтобы мы, немощные люди, тоже сделались избранными сосудами Бога. Для этого нам надо оставить свою греховную жизнь и следовать по пути за Христом Спасителем, как это сделали первоверховные апостолы Петр и Павел, память которых мы сегодня совершаем, – заключил отец Вячеслав и поздравил всех собравшихся с праздником в честь славных и всехвальных апостолов Петра и Павла.