Новости Рязанской митрополии

23 Июня 2018

22 июня, в День памяти и скорби, в Рязани прошло много памятных событий, посвященных этой трагической дате в истории страны. Одно из них состоялось в библиотеке имени Горького, где подобные мероприятия проводят ежегодно.

Это была встреча под названием «Вдов солдатских нелегкие судьбы». Организаторами встречи выступили: областная библиотека имени Горького, областной Фонд войны и труда и областной Совет женщин.

Женщины, чьи мужья погибли на войне, защищая Отечество, стали почетными гостями встречи.

«Вам довелось прожить жизнь за двоих, - обратилась к ним заместитель директора библиотеки имени Горького, член президиума областного Совета женщин Надежда Чернова.- Было непросто, но вы смогли преодолеть все трудности. От всей души желаю вам здоровья, счастья, мирного неба. В канун памятного дня удалось установить место гибели 26 рязанцев. Свой последний приют они нашли в лагере Дулаг-100 под Псковом. Теперь их имена будут увековечены на мемориале, установленном в тех местах, а близкие узнают, где похоронены их родные».

Со словами пастырского напутствия к участникам встречи обратился ключарь Николо-Ямского храма, иерей Димитрий Фетисов. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны батюшка совершил заупокойную литию.

Завершилась встреча творческими номерами приглашенных рязанских поэтов и вокалистов.

Фотограф - Анна Александрова