Новости Рязанской митрополии

2 Июня 2018

Международный день защиты детей в Рязанской епархии был отмечен особым событием – встречей митрополита Рязанского и Михайловского Марка с женщинами, которые отказались от аборта, многие – даже несмотря на очень сложные жизненные обстоятельства. На этот необычный праздник материнства и детства, проходивший в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани, мамы пришли со своими детьми. На встрече также присутствовали рязанские многодетные священники и главный врач городской клинической больницы №8 Александр Игоревич Миров. Необычный почин состоялся по инициативе епархии и был активно поддержан этим медицинским учреждением. При 8-ой больнице действует фонд охраны женского здоровья «Мы вместе», благодаря которому многие женщины утвердились в решении отказаться от аборта и обрели поддержку в заботах об уже рожденных малышах. Участниками встречи стали подопечные фонда.

Один из факторов, который зачастую становится решающим в окончательном выборе женщины касательно аборта, – это мнение родственников. Когда родители, муж и другие близкие люди склоняют к роковому шагу, мать еще нерожденного ребенка, желая сохранить его жизнь, может ощущать себя фактически в изоляции. И в такой обстановке, порой не меняющейся и после рождения ребенка, очень важной становится поддержка – и материальная, и моральная, и духовная, чтобы женщина поняла, что она не одинока.

«Мы сегодня собрались здесь, чтобы поблагодарить, сказать спасибо тем женщинам, которые спасли себя, избежали этой страшной ошибки, и позволили появиться новой жизни», - такими словами открыл встречу митрополит Марк. Обращаясь к мамам, архипастырь подчеркнул, что они поступили по воле Божией, позволив прийти в мир новому человеку.

Для всех участников встречи было приготовлено угощение, звучали вокальные номера в исполнении представителей квинтета клириков Рязанской епархии. Кроме того, многодетные батюшки рассказали о жизни их семей и выразили слова поддержки женщинам, сохранившим жизнь своим детям. Сами мамы, присутствующие на празднике, говорили о том, что с рождением ребенка приходит понимание: жизнь малыша, радость от его появления на свет – это главное, а проблемы – преодолимы.

«Когда ты берешь своего ребенка на руки, понимаешь – все можно преодолеть», – поделилась мать пятерых детей Юлия Ефименко.

Сейчас между городской больницей №8 и Рязанской епархией идет активное сотрудничество, направленное на поддержку материнства и детства. Об этом рассказал главный врач учреждения Александр Игоревич Миров. «Важна и духовная, и материальная поддержка», – подчеркнул он. «Ты воздействуешь на мнение человека, помогаешь принять правильное решение, но ты же не должен бросать его и дальше! Ты должен как-то поддержать его и по жизни. И этот праздник – торжество этой работы. Задумал встречу владыка, и мы очень благодарны ему за нее», – добавил Александр Игоревич.

В завершение праздника все гости получили подарки.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

WhatsApp-Image-2018-06-01-at-172842-1