Новости Рязанской митрополии

27 Апреля 2018

Среди просветительских проектов в Рязани одним из самобытных и уже завоевавших уважение и интерес со стороны школьников и педагогов стал областной духовно-просветительский форум «Живи, святая Русь». В 2015 году он был проведен с целью презентации педагогического проекта «Духовное краеведение», разработанного учителями Центра Натальей Калининой и Ириной Петуховой. Юные участники форума готовят проекты на заданную тему, традиционно помимо представления проектов программа радует гостей музыкальными и другими творческими номерами. «Героями» детских и подростковых проектов уже становились храмы Рязанского края, рязанские святые.

В 2018 году форум проходил уже в четвертый раз. 26 апреля дети и взрослые, неравнодушные к истории своей малой родины и церковной жизни в ее пределах, собрались в конференц-зале Иоанно-Кронштадтского храма Рязани. Нынешний форум был посвящен теме «Рязанское монашество: история, традиции, жизнь».

Изначально инициатива проведения подобной просветительской площадки принадлежала школе семьи «Родная душа» и была поддержана Центром «Дистанционные технологии». Приветствуя участников очередного форума, директор образовательного учреждения Галина Владимировна Карпачева пояснила, почему в этот раз была выбрана тема, посвященная рязанскому монашеству. По ее словам, современная молодежь совершенно не представляет себе, в чем состоит жизнь монахов, не знает, что среди других послушаний иноков главное – это молитва о спасении не только своей души, но и душ других людей, о благоденствии страны и всех ее жителей.

Гостей также приветствовали клирики Рязанской епархии. Батюшки тоже коснулись вопрса глубины выбранной темы и выразили надежду, что форум хотя бы отчасти оставит след в умах и сердцах участников.

Ребята успешно защитили проекты, рассказали гостям интересные факты о рязанских обителях, о традициях иноческой жизни. По итогам форума все его активные участники получили подарки и благодарственные письма.

WhatsApp-Image-2018-04-26-at-142924
WhatsApp-Image-2018-04-26-at-142931
WhatsApp-Image-2018-04-26-at-142927