Новости Рязанской митрополии

6 Марта 2018

5 марта в Рязанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Марка с кураторами рязанских вузов.
Священники, ответственные за взаимодействие с высшими учебными заведениями города, были назначены в преддверии 2017/2018 учебного года.

С этого времени работа, проводимая в сфере религиозного и духовно-нравственного просвещения студентов, получила новый импульс и более четкие рамки сотрудничества.

На совещании с правящим архиереем кураторы вузов поделились итогами взаимодействия с вверенными им учебными заведениями. Так, иерей Владимир Васильев, ответственный за сотрудничество с Рязанским филиалом Московского государственного института культуры, рассказал об успешном опыте осуществления совместных паломнических поездок со студентами и преподавателями вуза. По словам отца Владимира, путешествия к святыням Беларуси и ряда старинных русских городов позволили не только познакомить молодых людей с духовным богатством русских храмов и монастырей, но и помочь студентам по-новому открыть для себя Православие и культурное измерение русских традиций.

Иерей Димитрий Фетисов, куратор Рязанского автотранспортного техникума, также охарактеризовал опыт взаимодействия с вузом как успешный. Батюшка рассказал, что молодежь принимает возможность общения со священнослужителем положительно, уже состоялось несколько бесед и лекций, пользовавшихся интересом со стороны студентов.

А учащиеся Рязанского агротехнологического университета теперь имеют возможность не только поговорить на волнующие их темы со священниками, но и, благодаря куратору их вуза, иерею Константину Иванову, могут осваивать азы колокольного звона и игры на гитаре.

Остальные кураторы по большей части также поделились положительными результатами сотрудничества с вузами. Один из общих и очевидных выводов всех прозвучавших сообщений — в том, что успешность «миссии», состоящей в духовно-нравственном воспитании и просвещении учащихся, в первую очередь зависит от позиции и заинтересованности руководства и преподавателей учебных заведений. Там, где инициатива находит отклик среди наставников, студенты также охотно включаются в реализацию общих проектов.

В Русской Православной Церкви вопрос воспитания молодежи в современных условиях уже давно находится в центре внимания. Особо острая тема в последние годы — работа со студентами. Хотя формально на этапе обучения в вузах молодые люди уже достигают взрослого возраста, но на деле у большинства из них оказывается не сформированной система нравственных ценностей, мировоззренческие взгляды, нет понимания и знания многих отечественных традиций.

Для восполнения этих пробелов в Рязанской епархии как раз и было решено назначить особых кураторов по взаимодействию с вузами. По итогам встречи с митрополитом Марком священнослужители, ответственные за сотрудничество с высшими учебными заведениями, выявили самые успешные направления работы и проекты для их дальнейшей реализации.

Пресс-служба Рязанской епархии