Новости Рязанской митрополии

11 Февраля 2018

Последние недели перед Великим постом называют подготовительными, и это наименование подчеркивает, каким образом должен верующий человек проводить время накануне самого строгого и длительного периода воздержания, установленного Церковью.

10 февраля, в преддверии Сыропустной седмицы, преподаватели Рязанской православной духовной семинарии во главе с митрополитом Марком собрались на общую трапезу. Для собравшихся это стало возможностью общения с архипастырем и со всеми собратьями, несущими послушание по подготовке будущих пастырей Церкви в стенах духовной школы.

Традиционно все верующие перед постом и в сами дни воздержания стараются внимательнее относиться к собственному духовному состоянию, подводят определенные итоги. А профессора и преподаватели семинарии смогли оценить промежуточные результаты деятельности учебного заведения. Ректор семинарии, протоиерей Димитрий Гольцев, отметил, что в последнее время благодаря правящему архиерею, митрополиту Марку, жизнь семинарии и, в целом, епархии во многом усовершенствовалась, стала более насыщенной и динамичной. Батюшка выразил надежду, что всем представителям духовной школы удастся поддерживать заданный высокий уровень подхода к обучению семинаристов, которым предстоит нести служение на благо Церкви.