Новости Рязанской митрополии

26 Января 2018

25 января в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Храмостроительство XXI века. Возрожденные святыни» под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

В рамках конференции были подведены итоги реализации Программы строительства православных храмов в Москве за 2017 год, проанализирована работа всех участников проекта, намечены приоритетные направления на 2018 год.

Владыка выступил на конференции с докладом, посвященным Программе строительства храмов в столице.

«Мы уже проделали большой путь. 42 храма построены, в них регулярно совершается Божественная литургия. На 4 храмах завершены строительно-монтажные работы. И еще 41 храм строится. И это только капитальные строения. Кроме того, возведены более 100 малых, как мы условно называем, «временных» храма, в которых также совершаются регулярные богослужения, развивается приходская жизнь, открываются воскресные школы, ведется социальная работа с жителями районов. Это очень серьезный масштаб. И за эти годы у нас накопился серьезный опыт», - отметил митрополит Марк.

В выступлении владыки также были проанализированы определенные «этапы роста» в процессе реализации Программы строительства храмов, освящены вопросы архитектуры и качества возводимых церковных зданий. Митрополит Марк призвал всех участников, имеющих непосредственное отношение к строительству церквей, не отступать перед неизбежными препятствиями и трудиться «не за страх, а за совесть». «Сегодня именно от нас с вами зависит, каким будет облик Москвы XXI века, а, возможно, и всей России», - заключил докладчик.