Новости Рязанской митрополии

6 Декабря 2017

5 декабря в Рязанская духовная семинария распахнула двери для многочисленных гостей — участников конференции «Нравственные ценности в прошлом, настоящем и будущем».

Организаторами форума выступили семинария и Рязанское православное историческое общество. Члены этого общества, преподаватели и студенты духовной школы, а также священнослужители митрополии собрались вместе на конференции, чтобы обсудить темы, затрагивающие не только вопросы истории, но и проблемы современности в свете опыта прошлого.

Лейтмотивом работы пленарного заседания конференции и последовавших затем двух секций стали три доклада: «Духовно-нравственный идеал человека, изображенный Спасителем в Нагорной проповеди», «Нравственное падение общества как причина будущей революции в трудах святителя Феофана Затворника и праведного Иоанна Кронштадтского» и «Милосердие как важнейшая добродетель жизни человека на примерах из Евангелия от Луки».

На секциях «Духовно-нравственное состояние российского общества в начале ХХ века» и «Значение нравственных ценностей в современном обществе» было заслушано 13 докладов.

Все участники конференции единодушно поддержали общий вывод, следовавших из докладов из выступлений, о том, что социальные потрясения в России начала ХХ века были вызваны утратой веры в русском народе. Кроме того, собравшиеся поддержали мысль о том, что необходимо просвещать молодое поколение, рассказывать ему о нравственных уроках истории и о ценностях Православной веры.
Доклады, прозвучавшие на конференции, будут опубликованы в журнале «Рязанский богословский вестник». Данное издание предполагает определенную читательскую аудиторию, как и другие церковные ресурсы. В связи с этим участники конференции в качестве одной из итоговых рекомендаций приняли решение о публикации научных работ по теме Рождественских чтений не только в православных, но и общегородских изданиях. Кроме того, собравшиеся сделали вывод о необходимости вести широкую просветительскую деятельность на встречах со школьниками, родителями, в рамках экскурсий. И еще один проект «на будущее» — проведение книжной выставки «Нравственные идеалы России».

Пресс-служба Рязанской епархии