Новости Рязанской митрополии

25 Ноября 2017

23 ноября в лектории Иоанно-Кронштадтского храма митрополит Марк продолжил беседу со слушателями на тему «Таинство Крещения». На предыдущей встрече, хотя она и длилась как обычно почти полтора часа, участники семинара успели рассмотреть только часть вопросов, возникающих при знакомстве с этой обширной темой. В начале нынешнего разговора владыка напомнил основные положения, которые успели рассмотреть в прошлый раз: когда обычно крестили оглашенных в древней Церкви и другие.

Происхождение, значение и особенности текстов молитв, читаемых в процессе совершения великого и спасительного Таинства,— этот вопрос занял основную часть беседы. Владыка подробно остановился на последовательности совершаемых при Крещении действий, таких как освящение воды и елея, и разъяснил, в чем состоит их смысл и символизм.

Заключительная часть семинара традиционно была посвящена ответам на вопросы слушателей, которые могли участвовать в беседе как находясь в конференц-зале, так и наблюдая за прямой трансляцией встречи в сети интернет.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов