Новости Рязанской митрополии

18 Ноября 2017

В эту субботу, 17 ноября, отмечается 100-летие избрания Патриарха Тихона на патриарший престол. В преддверии памятной даты слушатели взрослой группы Воскресной школы Христорождественского собора и храма Спаса-на-Яру совершили паломничество к мощам святого Патриарха-исповедника. Сначала дорога паломников лежала в Донской монастырь. Директор школы священник Евгений Аленин провел экскурсию по обители, в том числе по ее старинному некрополю.

Сердце монастыря — его собор, известный под наименованием Большого. Он был выстроен в XVII веке рядом с Малым собором и освящен в честь Донской иконы Божией Матери. В соборе паломники вознесли совместную молитву у мощей святителя Тихона, помолились у чудотворной Донской иконы Божией Матери и у других святынь монастыря. А затем отправились дальше в путь — их ждала еще одна святыня, старинный храм святителя Николая в Кленниках. В этой церкви три десятилетия служил известный московский пастырь — праведный Алексий Московский (Мечёв). Рязанские паломники поклонились пребывающим в храме мощам святого.

Поездка, приуроченная к 100-летию начала гонений на Русскую Церковь, завершилась посещением Сретенского монастыря, что на Лубянке. Здесь в мае был освящен новый величественный собор в честь Воскресения Христова и в честь всех новомучеников и исповедников Церкви Русской. В соборе теперь пребывают мощи еще одного святого XX века – священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.

Последним храмом, который посетила группа из Рязани, стал древний Сретенский собор. Затем паломники отправились домой, но и время в пути они провели не без пользы: в автобусе посмотрели несколько познавательных документальных фильмов, посвященных революционной эпохе.

Воскресная школа Христорождественского собора и храма Спаса-на-Яру функционирует в соборном приходском доме, расположенном напротив входа в храм Спаса-на-Яру (ул. Петрова, д.14). В школу продолжается набор в течение всего учебного года. Занятия проводятся по воскресеньям и открываются чаепитием, начало которого – в 11.45. Приглашаются все желающие!