Новости Рязанской митрополии

31 Октября 2017

30 октября ученики средней школы села Малинищи отправились в областной центр, где побывали с увлекательной экскурсией в Рязанском Кремле. С культурными достопримечательностями и святынями исторического сердца города ребят знакомил иерей Владимир Овсянников, настоятель Покровского храма села Тырново.

Отец Владимир рассказал школьникам, что на территории Кремля расположены не только старинные храмы, но еще и Спасо-Преображенский монастырь, а также семинария — учебное заведение, где обучаются и набираются опыта будущие священники.

Ребята побывали в Христорождественском соборе, и там батюшка познакомил их с азами Православия и рассказал об истории собора и находящихся в нём святынях. Для большей наглядности отец Владимир даже показал своим спутникам видео о незримом присутствии в храме святителя Василия Рязанского. В Спасо-Преображенском соборе, куда тоже зашли участники экскурсии, батюшка обратил внимание детей на мироточивую икону Божией Матери «Нечаяная радость», рассказал об этом образе и связанных с ним чудесах.

Прощаясь с детьми, отец Владимир подарил им освящённое масло и предложил приехать вновь уже летом, чтобы увидеть Рязанский Кремль во всей его красе. Ребята, в свою очередь, поблагодарили батюшку за познавательную и интересную экскурсию и пригласили к себе в гости в школу.