Новости Рязанской митрополии

18 Октября 2017

16 октября в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» провели праздник для учащихся школы № 72. Его посвятили недавно прошедшему большому церковному торжеству и в честь него так и назвали встречу – «Святой Покров».

К ребятам пришёл клирик рязанского Александро-Невского храма Рязани протоиерей Георгий Марков.Батюшка рассказал о событиях, которые легли в основу празднования Покрова Пресвятой Богородицы, о том, как сложилась судьба Влахернского храма в Константинополе, где эти события имели место. Из рассказа отца Георгия школьники узнали о том, что русские люди всегда с особой теплотой и почитанием относились к Пресвятой Богородице. Вместе с батюшкой ребята рассматривали икону Покрова Богородицы, листали книги, из которых тоже почерпнули много нового о почитании Божией Матери и вообще о Православии.

Не остались в стороне от беседы и сотрудники библиотеки, где проходила встреча. Один из них предложил ребятам вместе вспомнить пословицы и поговорки о празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Традиционно после этого церковного торжества на Руси начинали делать заготовки, в том числе квасить капусту. К восторгу ребят, им предложили самим попробовать себя в качестве создателей заготовок: в импровизированном конкурсе каждый получил вилок капусты, и «подготовил» его к квашению – разобрал на отдельные листы.

Для ребят встреча стала источником новых знаний о православных праздниках, о церковных традициях и народных обычаях на Руси.