Новости Рязанской митрополии

13 Сентября 2017

11 сентября 2017 года в Варсковской сердней школе в рамках всероссийского Дня трезвости состоялась встреча учащихся 7-11 классов с настоятелем местного храма во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иереем Вячеславом Мамаевым. Батюшка уже не один год возглавляет епархиальный отдел по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью и поэтому тематика отмечаемой даты ему хорошо знакома.

Благодаря отцу Вячеславу школьники узнали, что история Дня трезвости насчитывает уже более сотни лет. Впервые этот общественно значимый и актуальный праздник был проведен в 1913 году. Инициатором выступило духовенство Русской Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение сделать Всероссийский День трезвости ежегодным событием. Батюшка добавил, что до революции в этот день еще до учреждения праздника не продавалось спиртное: 11 сентября — день Усекновения главы Иоанна Предтечи, а эта значительная и одновременно скорбная дата в Церкви почитается строгим постом.

Отец Вячеслав рассказал ребятам о том, что люди, страдающие недугом алкоголизма, с последней надеждой на спасение начинают искать избавления от страсти не в собственных силах, подточенных ослабевшей волей, а в высших силах. Особенно же люди молятся об исцелении от пьянства и наркомании перед иконой Божий Матери «Неупиваемая Чаша». Либо сами страждущие, либо их близкие приходят в храм и молятся перед этим образом, взывая о помощи в страшной беде, которая разрушает жизнь и самого зависимого человека, и всего его окружения.

Ученикам продемонстрировали фильм «Трезвая Россия» и затем предложили обсудить тему встречи. «Каждый человек сам должен делать свой правильный выбор в пользу хороших, а не пагубных привычек», - к такому выводу пришли участники встречи.

В заключение отец Вячеслав подарил всем присутствующим буклеты о значении трезвого образа жизни.