Новости Рязанской митрополии

4 Августа 2017

Инициатива установки доски появилась уже давно, и в 2016 году по инициативе Рязанского регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» в администрацию Рыбновского района были переданы документы на ее установку.

Открытие памятной доски прошло 3 августа на железнодорожной станции Ходынино. В торжественной церемонии приняли участие представители администрации города Рыбное, общественных организаций, Рязанской епархии, железнодорожники, жители Ходынино. Каждый из почетных гостей выступил с речью. Было сказано много добрых слов о личности самого Николая Колобова, почтить память которого собрались присутствующие, а также были затронуты другие темы, в том числе о патриотизме.

Николай Романович Колобов с 1938 по 1944 год работал начальником сортировочной станции Рыбное. В военные годы это была особо ответственная работа — сохранить в целости все грузы, многие из которых предназначались для нужд фронта, и обеспечить возможность дальнейшей их транспортировки. Станцию неоднократно бомбили, и Николай Романович, всегда бывший на посту, успевал вовремя сделать все необходимое, чтобы отвести составы с грузом.

Среди выступающих был также благочинный первого и второго Рыбновских округов протоиерей Геннадий Черкасов. Батюшка поздравил всех со значимым событием и окропил святой водой.

Официальная часть церемонии завершилась флешмобом молодежи под песню, посвященную железной дороге, и импровизированным праздничным "салютом", которым стал гудок находящегося на станции локомотива.

Фотограф - Анна Александрова