Новости Рязанской митрополии

8 Июля 2017

8 июля, в день памяти благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии Муромских, который уже десятый год отмечается как День семьи, любви и верности в России, состоялась закладка камня на месте будущего памятника благоверным супругам в селе Ласково, на родине святой Февронии. В церемонии приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк, полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, жители Рязани, Ласково и близлежащих населенных пунктов.

В преддверии значимого события в селе около часовни, посвященной святым Петру и Февронии, владыка Марк совершил молебен. Хотя день выдался дождливым и холодным, никого из участников торжества это не смутило: День семьи, любви и верности стал лишним напоминанием о том, что главное тепло, в котором нуждается любой человек — это тепло любви и радости от общения с близкими людьми. Все присутствующие смогли приложиться к мощам Петра и Февронии, привезенным в честь праздника в Ласково из Успенского собора, где они временно пребывают.

Закладка камня стала одним из самых значимых событий в день празднования памяти святых Петра и Февронии. Почтить память благоверной княгини и принять молитвенное участие в молебне, а также в закладке камня на ее малой родине собралось немало местных жителей. Уроженцы Ласково уже давно ждут того времени, когда в селе будут умножаться свидетельства об их прославленной в лике святых мудрой и благочестивой землячке. Сейчас Ласково едва ли может привлечь внимание туристов и даже паломников — кроме ветхой деревянной часовни, там нет мест, которые бы свидетельствовали о связи святой Февронии с этим небольшим селом в Рязанской земле. Между тем имя благоверной супруги святого князя Петра известно уже не только в нашем крае и в Муроме, где княжили и окончили жизнь Петр и Феврония, но по всей России и даже за ее пределами.

Супруги наглядно показали и своим современникам, и следующим поколениям, что вера, любовь и верность способны преодолеть и внешние проблемы, и собственные внутренние слабости. В обоюдном согласии и поддержке Петр и Феврония прожили до старости, сохраняя святость семьи. Теперь образ благоверных князя и княгини многим становится примером для подражания и утешением в собственных жизненных трудностях. Вступающие в брак и уже имеющие немалый стаж супружеские пары молятся святым супругам, веря, что они своими молитвами низводят благословение на их семьи.

Особенно это актуально в современности, когда семейные ценности претерпевают попытки к их полному уничтожению, а людей окружает множество искушений, которые порой трудно бывает преодолеть без молитвенной помощи. Об этом говорил в Ласково и митрополит Марк. Владыка подчеркнул, что супружеский союз Петра и Февронии явил собой идеал семьи, и для современных семей он может служить образцом в созидании супружеской жизни.

Александр Беглов, поздравляя собравшихся с праздником, выразил надежду, что памятник, на месте которого сейчас возвышается камень, будет установлен в течение года.