Новости Рязанской митрополии

1 Июля 2017

30 июня исполнилось 15 лет со дня освящения возобновленного Христорождественского собора Рязанского Кремля. В годовщину этого события ключарь главного храма города протоиерей Владимир Игнатов в сослужении других клириков собора совершил в нем благодарственный молебен.

15 лет назад собор, с 30-х годов ХХ века служивший архивом, был возвращен Православной Церкви. Чин освящения вновь обретенной святыни возглавил Святейший Патриарх Алексий II. Древний храм тогда не смог вместить всех желающих, и богослужение транслировалось на площади перед собором. В Кремль в тот день пришло несколько тысяч человек.

Христорождественский собор с тех пор вновь становится кафедральным, в нем совершаются постоянные богослужения. Возрожденный храм стал местом пребывания многих чтимых святынь, среди которых — мощи рязанских святителей Гавриила (Городкова) и Мелетия (Якимова), мощевики с частицами мощей многих рязанских святых, а также преподобных отцов Киево-Печерских, часть Ризы Господней, частицы мощей апостола и евангелиста Матфея и других святых.

Несмотря на то, что сейчас богослужения совершаются в летнем Успенском соборе, Христорождественский собор открыт, и верующие в любое время могут приложиться к святыням, которые в нем хранятся, и помолиться в стенах одного из древнейших храмов Рязани.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова