Новости Рязанской митрополии

28 Июня 2017

У Казанского монастыря города Рязани изменился адрес сайта. Теперь всю актуальную информацию о жизни обители, новости, объявления и анонсы, касающиеся предстоящих событий в монастыре, можно найти по адресу http://www.kazanski-m.ru

Справка:

Монастырь в честь иконы Казанской Божией Матери был основан в XVI веке и располагался недалеко от Спасского монастыря, к югу. По новому архитектурному плану города, утвержденному в 1779 году, предлагалось перенести Казанскую обитель в другое место, что и было сделано.

С 1863 года настоятельницей Казанского монастыря становится Евгения (вторая), усилиями и стараниями которой монастырь необыкновенно расцвел. Так, на средства Сергия Живаго в 1868 году открыта была больница и четырехклассное училище для девочек, стали выделятся деньги на содержание их по завещанию рязанским Банком Живаго. На месте обветшавшей Вознесенской церкви построен новый соборный храм в честь иконы Казанской Божией Матери с приделами священномученика Харалампия и преподобного Сергия Радонежского. Собор представлял собой одноглавый четверик с трапезной, которую увенчивает вторая глава аналогичная первой. В храме было три иконостаса. Все они трёхъярусные, с деревянной резьбой и позолотой. Святые иконы были необычайно богато украшены.

Казанский женский (или, как его еще называли, девичий) монастырь 1-го класса блистал радением женских сердец и рук до 1917 года. После революции монахини были изгнаны. Девичий монастырь, все его ценности реквизированы советской властью. Территория монастыря с высокой каменной оградой идеально подошла большевикам для заключения первых жертв революции. Среди арестованных: рязанский губернатор Кисель-Загорянский, городской голова И. Антонов, около 150 жандармов, другие уважаемые люди — ждали приговоров ревтрибунала. Позже в Казанском храме устроен был красноармейский клуб, а монастырь отдавался под другие учреждения.

От бывшего монастырского комплекса был частично сохранен Казанский собор, в здании которого с 1924 до 2006 года размещался Рязанский областной архив. В 2006 году обитель была возвращена Русской Православной Церкви и с тех пор начался непростой путь ее возрождения. Сейчас монастырь занимает совсем небольшую территорию, не сравнимую с прежними размерами обители, но уже сияет красотой и благоустроенностью монашеской жизни.