Новости Рязанской митрополии

23 Июня 2017

Ковчег с частицами мощей князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, будет доставлен в Успенский кафедральный собор 7 июля, накануне празднования памяти святых благоверных супругов. Встреча святыни состоится перед началом вечернего богослужения (начало службы – 17.00).

Святые покровители брака супруги Петр и Феврония имеют особое отношение к Рязанской земле. Феврония, ставшая княгиней в супружестве, до вступления в брак была крестьянкой, жила в рязанском селе Ласково. Девушка отличалась удивительной мудростью и благочестием. По преданию, муромскому князю Петру в видении было открыто, что именно Феврония может его исцелить от страшной болезни, которой он страдал, что в конечном итоге и произошло. Молодые, когда чудо свершилось, обвенчались. Дальнейшая судьба супругов была полна испытаниями, которые они преодолевали рука об руку, пронося взаимную любовь через все трудности и скорби. Супруги сохранили святость своего брака, до самой смерти оставаясь преданными друг другу. За это почитают верующие благоверных князя Петра и княгиню Февронию, и за это особо им молятся о даровании крепкой семьи, умножения любви в браке и о разрешении проблем, возникающих в супружестве.

Ковчег с частицами мощей князя Петра и княгини Февронии пробудет в нашем городе полторы недели. В течение всего времени его пребывания в Успенском соборе рязанцы смогут поклониться святыне и помолиться перед ней благоверным князьям, покровителям брака. Проводы ковчега обратно в Муром пройдут после Божественной литургии в соборе 16 июля.

Пресс-служба Рязанской епархии