Новости Рязанской митрополии

24 Мая 2017

18 мая на факультете филологии Рязанского государственного университета открылась выставка фотографий, сделанных митрополитом Марком. Увидеть представленные на экспозиции работы можно будет до конца мая.

Что значит искусство фотографии для рязанского архипастыря, или как один кадр может стать отражением религиозного и философского осмысления окружающего мира - читайте в комментарии митрополита Марка.

- Фотографией я интересовался с детства. Фотографирование было одним из моих детских увлечений. В школьные годы я вместе с братом накопил денег и купил фотоаппарат, с большим удовольствием ходил в фотокружок. Когда учился в семинарии, на фотоаппарат «Зенит» делал слайды.

Потом перерыв… Все как-то было не до того. И вот, в последние годы фотография вновь стала частью моей жизни. Дело в том, что в силу моего послушания мне приходилось много путешествовать по самым разным странам мира. Я делал снимки на телефон и отправлял своим друзьям и знакомым. Они-то и побудили меня вновь серьезно заняться фотографией.

А в прошлом году близкие люди организовали в Москве, на Гоголевском бульваре, прямо под открытым небом, выставку моих фоторабот, которые я присылал им из своих поездок. Экспозицию так и назвали: «Письма друзьям». Серьезную поддержку в организации и проведении оказало Правительство Москвы.

Забавный факт. Все фотографии, отобранные для выставки, были сделаны на мобильный телефон. Однако многие гости не хотели верить, что такое возможно. В результате после выставки мне подарили фотоаппарат. И этот подарок еще больше вдохновил меня на дальнейшие свершения.

Сегодня моя жизнь складывается так, что я большую часть времени принужден проводить в помещениях: в храмах, в кабинете. Любовь же к фотографии является хорошим поводом для того, чтобы почаще выбираться на природу, гулять, дышать свежим воздухом, вести активный образ жизни в поисках прекрасного.

Надо сказать, что в моих зарисовках присутствует некоторая символика. Мне нравится фотографировать воду. Вода – это символ очищения, символ чистоты. Мне нравится, когда на фотографиях много неба. Небо – это символ Божиего присутствия. Много солнца – Солнцем мы называем Христа Спасителя. Христос – Солнце Правды. И, конечно, я люблю фотографировать зелень, деревья, травы и соцветия – символ жизни.

Я вижу красоту Божиего мира, и мне нравится делиться своим видением с окружающими. Ведь в суете повседневности мы часто проходим, проносимся, не разбирая дороги, мимо даров, которые Господь щедрой рукой подает каждому из нас. В погоне за временем мы не замечаем прекрасного.

А знаете ли Вы, что греческое слово «космос» буквально переводится как «красота», «гармония». То есть вся вселенная, весь мир, природа несут на себе печать величия своего Создателя, облачающего каждое Свое творение в великолепные одежды.

Что же касается портретов, сделанных на филологическом факультете, то эта идея родилась спонтанно. Некоторое время назад у меня состоялась встреча со студентами отделения журналистики. И я решил всем, кто был наиболее активен в нашей беседе, в качестве некоторого поощрения подарить фотопортреты. Вот такая история.